Ипотечники могут получить до 1,5 млн рублей помощи от государства

Программа поддержки ипотечных заемщиков была возобновлена с 22 августа

11 августа в правительстве РФ подписали приказ о возобновлении программы помощи ипотечным заемщикам. Действовать она начала уже с 22-го числа.

На выплаты ипотечникам, причем как рублевым, так и валютным, было выделено два миллиарда рублей, сообщают «Известия». Предполагается, что этого хватит на реструктуризацию 1,3 тысячи ипотечных кредитов.

Правда, помогут с погашением ипотеки не всем заемщикам, должны быть соблюдены определенные условия. В частности, помощь предоставляется заемщикам, чьи платежи выросли не менее чем на 30%. Кроме того, жилье, на которое оформлена ипотека, должно быть для семьи единственным. А подать заявку на реструктуризацию долга можно только через год. При соблюдении этих и других пунктов программы государство может выделить финансовую помощь в размере 30% от суммы остатка, но не больше 1,5 миллионов рублей.  

Напомним, в феврале правительство приняло решение не продлевать программу субсидирования ставок по ипотечным кредитам. Такое решение было принято в связи с тем, что банки и без программы снизили ставки до 12%, а то и ниже, а именно этого и добивались власти.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ipotechniki-mogut-poluchit-do-15-mln-rubley-pomosc-122260.html