Амурчан предупредили о глистах во Владимировских озерах

Специалисты амурского Роспотребнадзора сообщили, что водоем кишит паразитами, поэтому купаться там запрещено

Жителей Амурской области предупредили о паразитах во Владимировском озере. Сотрудники амурского Роспотрбнадзора снова составили список опасных водоемов. Специалисты сообщили о том, что из 13 водоемов проверку прошли только три – вода соответствует требованиям в Зее в районе Амурской, 1 и в Зазейском, а также во втором Владимировском озере.

К опасным водоемам специалисты приравняли первое, третье и четвертое Владимировские озера, а также Грязнухинское водохранилище. Также для купания оказались непригодными река Зея в районе Октябрьской – Рабочей в Благовещенске и Амур в районе Артиллерийской и Шевченко.

«По результатам исследований в воде Владимировского озера № 3 обнаружены яйца гельминтов (жизнеспособные яйца токсокар), в воде Владимировского озера № 4 обнаружены зрелые цисты дизентерийной амебы», – сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Напомним, что специалисты и ранее сообщали об опасных местах для купания. Тогда настоятельно не рекомендовалось плавать  на трех из четырех Владимировских озерах. Пробы воды во втором, третьем и четвертом озерах оказались несоответствующими по микробиологическим показателям. Там можно было подхватить инфекцию и паразитов. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchan-predupredili-o-glistah-vo-vladimirovskom–122082.html