По вине мошенника благовещенку с ребенком выгнали из дома в Москве

Московский обманщик ввел в заблуждение провинциалку и незаконно поселил ее в муниципальном жилье

Европейский суд вступился за права благовещенки Натальи Швидкой, которую выставили на улицу в Москве вместе с маленькой дочкой. Женщина незаконно заняла муниципальную квартиру, но произошло это по вине мошенника.

В Москву Наталья Швидкая вместе с ребенком переехала в 2002 году из Благовещенска. Первым делом женщина занялась поиском жилья, наняла посредника, который подыскал бы ей подходящую квартиру. Тот в свою очередь посоветовал провинциалке подписать договор о социальном найме с одним из местных жителей. Женщина должна была купить квартиру в Калужской области, а потом обменять ее на жилье москвича. Так она и поступила. Обмен по социальному найму одобрили Мосжилсервис и Комитет по обмену жилья, сообщает Адвокатская газета. В тот же год Наталья с дочуркой справили новоселье в столице, зарегистрировались по новому месту жительства.

Буквально через два года на посредника, с которым работала благовещенка, завели уголовное дело. Женщина об этом знала, но сама никаких заявлений в суд не подала, не зная о том, что также стала жертвой обмана.

Через год Никулинский районный суд Москвы установил, что из-за манипуляций обманщика семья Швидких помещение занимает незаконно. В 2008 Департамент жилищного строительства подал иск с требованием расторгнуть договор о социальном найме и выселить из квартиры женщину с ребенком. Благовещенка пыталась спорить, указывая, что не знала об обмане и все эти годы исправно платила по счетам и следила за помещением. Кроме того, сделку в свое время одобрили городские службы. Тем не менее, суд к ее доводам остался глух и выгнал семью на улицу.

В 2010 году Наталье с дочерью пришлось вернуться в Приамурье. Вот только благовещенка не отчаялась и подала в Европейский суд на москвича, с которым обменялась квартирами, с требованием взыскать с него все присужденные ей суммы, а также моральный и материальный ущерб.

На этот раз удача была на стороне женщины. Страсбургский суд признал, что права благовещенки нарушены. До сих пор суды учитывали лишь интересы города Москва, но не приезжей женщины.

В результате суд постановил выплатить потерпевшей 7,5 тысяч евро моральной компенсации. Кроме того, бывшая благовещенка имеет право потребовать от муниципалитета равнозначное помещение для переселения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-vine-moshennika-blagoveschenku-s-rebenkom-vygna-121921.html