Празднуем Медовый спас: чем полезен мед?

Празднуем Медовый спас: чем полезен мед?

Фото: DepositPhotos

14 августа по народному календарю празднуется Медовый спас. И неважно, празднуете вы или нет, это сладкое лакомство будет полезно многим. Для чего, сколько и как применять «жидкое золото», расскажет Shopping.

Почему полезен мед

В его состав входит множество полезных веществ, в числе которых витамины группы В, С и минералы (калий, кальций, магний, железо, натрий). Именно поэтому его стоит употреблять даже здоровым людям в целях профилактики. Он поможет укрепить иммунитет, защитит от простуды и подарит долгие годы жизни.

Для здоровья

Еще в Древнем Египте смогли оценить мед по достоинству. Стоил он тогда дороже золота. Сейчас, к счастью, практически каждый может позволить себе купить баночку с золотой жидкостью. И полезных свойств продукт не потерял.

От простуды существует хорошее народное средство – молоко с медом. В слегка подогретое молоко надо добавить пару чайных ложек меда. Можно еще положить маленький кусочек сливочного масла. Пить средство в течение дня и обязательно на ночь. Спокойный сон и прощание с простудой обеспечены.

Мед с творогом – эффективное средство от изжоги. Творог можно заменить и кашей. Вкусное и полезное средство от изжоги готово.

Чтобы укрепить сердце есть простой «бабушкин» метод. Для него в пол стакана меда надо добавить одну чайную ложку лимонного сока и треть стакана измельченного изюма и кураги. Принимать по три столовых ложки два раза в день. И тогда ваше сердце скажет «спасибо».

Для красоты

Мед в косметологию проник еще очень давно. Он прочно там обосновался и сдавать позиции явно не собирается. Маски для волос, медовое обертывание для похудения, скраб на основе меда и кофе… Если у вас дома есть баночка с заветной жидкостью, то вы можете устроить себе спа-вечер на дому.

Итак, рецепт первый – маска для лица с медом и лимоном. Две чайные ложки лимонного сока смешать с одной столовой ложкой меда. Все это тщательно перемешать и нанести на очищенную заранее кожу. Главное  – это избегать области вокруг глаз. Через 30 минут маску надо смыть прохладной водой. В результате систематического повторения данной процедуры вы сможете похвастаться увлажненной и отбеленной кожей.

Замучила перхоть? Тогда наш второй рецепт для вас. Разбавьте чайную ложку меда теплой водой. Получившееся средство нанесите на волосы и оставьте на 3 часа, а затем смойте водой. После регулярного нанесения такой маски вы забудете слово «перхоть».

Наш третий рецепт – рецепт скраба. Его можно наносить, как только на лицо, так и на все тело. Две столовые ложки вашего любимого молотого кофе смешать с одной столовой ложкой меда. И массажными движениями нанести на тело или лицо. Запах настолько аппетитный, что главное – не съесть это средство для красоты.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/prazdnuem-medovyy-spas-chem-polezen-med-3782.html