Следователи проверят детский сад в Магдагачах после жалоб на поборы

Родителей дошколят обязали сдавать по семь тысяч рублей на постельное белье и ремонт

Следователи заинтересовались жалобами жителей поселка Магдагачи на поборы в детском саду. Родителей дошколят обязали сдавать по семь тысяч рублей на ремонт и постельное белье. После этого одна из мам обратилась за помощью в амурское отделение Общероссийского народного фронта.

Женщина рассказала, что при устройстве ребенка в детсад, директор запросил неподъемную для семьи сумму. В свою очередь, активисты сообщили о ситуации в министерство образования. Ведомство провело проверку, и факт побора подтвердился.

– На наш сигнал ведомство отреагировало оперативно. Работа по обращению была проведена в считанные дни совместно с районным отделом образования, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

Сразу же на жалобу отреагировал и Следственный комитет. Правоохранители проведут по данному заявлению свою проверку. По ее результатам стражи порядка примут процессуальное решение.

– В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников администрации дошкольного учреждения, – пояснили в Следственном управлении СКР по Амурской области.

Напомним, что ранее за поборы на скамью подсудимых попал преподаватель техникума в Райчихинске. Следствие установило, что сотрудник учебного заведения предложил одному из своих студентов выдать свидетельство о прохождении курсов водителей категории В. Взамен потребовал денежное вознаграждение. Когда это выяснилось, на сотрудника образовательного учреждения завели уголовное дело.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sledovateli-proveryat-detskiy-sad-v-magdagachah-po-121763.html