Из Благовещенска в Китай пытались вывезти двухкилограммовую лапу медведя

Лапу хищника в ходе досмотра обнаружили таможенники у несостоявшегося российского туриста

На пункте пропуска «Благовещенск – Хэйхэ» у одного из россиян, переправлявшихся в Китай, таможенники обнаружили контрабанду. Мужчина хотел незаметно вывезти лапу медведя «путем использования способа, затрудняющего обнаружение товара», сообщает пресс-служба Благовещенской таможни. Турист прятал лапу под футболкой, но каким образом, не уточняется.

«В ходе личного досмотра был выявлен товар: предмет животного происхождения, предположительно лапа медведя в сыром виде, в количестве 1 штуки, весом нетто – 2,18 килограмма», – рассказали таможенники.

В настоящее время проводится административное расследование в соответствии со ст. 16.1 ч.2 КоАП РФ, лапу изъяли и направили на экспертизу.

Ранее китайца с незадекларированным товаром задержали на пункте пропуска Поярково – Сюньке. Иностранец пытался перевезти через границу шесть березовых грибов чага весом более килограмма. Гриб применяется в медицине в качестве противоопухолевого и противогастритного средства. Товар у китайца забрали и проверили. Согласно заключению эксперта, изъятый гриб действительно является чагой, провоз которого за границу ограничен. На нарушителя составили административный протокол. Михайловский районный суд оштрафовал его на тысячу рублей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-blagoveschenska-v-kitay-pytalis-vyvezti-dvuhkil-121632.html