Статья о «распиле и похоронах Амура» вызвала скандал в соцсетях

Жители Приамурья и Хабаровского края возмутились рассказом московской журналистки об «исчезновении» великой реки

15 июля на сайте «Свободная пресса» был опубликован материал Татьяны Алексеевой «Климатическое оружие: Амур распилили и похоронили». Статья бывшей амурчанки вызвала немало откликов среди пользователей соцсетей.

Где Амур?

«Побывав недавно на своей родине, я не нашла этой великой могучей реки. Даже представить себе не могла, что можно испытать такой ужас. На набережной Благовещенска, где обычно горожане с гордостью показывают свою главную достопримечательность и чье имя носил регион все эти годы, больше нет реки. Ступеньки с набережной опускаются в песок, а самой реки нет…», – пишет автор.

Имеется в виду насыпная территория, на которой в перспективе предполагалось возвести огромный туристический комплекс – «Золотую милю». Далее автор рассуждает о том, кому был нужен многомиллиардный проект и почему до сих пор не появились в нашем Благовещенске ни спорткомплекс на 1000 с лишним зрителей, ни гостиница-небоскреб, ни другие объекты, обещанные проектировщиками «Золотой мили». По мнению автора, Амур, который «исчез», когда его засыпали, еще вернется, да так, что мало никому не покажется.

«Это читать невозможно»

Спорная статья быстро разлетелась по соцсетям. Причем обсуждали ее не только жители Приамурья, но и хабаровчане. Большинство дальневосточников над словами бывшей землячки просто просмеялись: «Вот он, наш Амур – никуда не пропадал!».

– На самом деле это китайцы осушили Амур, чтобы избежать трудностей при его форсировании! – шутили особо остроумные.

Кто-то нелестно высказался в адрес автора, указав на множество неточностей и искажений фактов о Благовещенске в тексте, кто-то просто назвал все написанное бредом. Но были и такие, кто поддержал автора.

– А кому-нибудь нравится «Миля»? И так ли уж она безболезненна для Амура? В статье много «приукрашательств», но в целом настроение совпадает с моим. Вместо того чтобы вписываться в природу, мы ее перекраиваем, пытаясь кому-то что-то доказать, потом бросаем на полдороге из-за нехватки финансов. И начинаем любоваться зеленым забором в центре города… – высказалась горожанка Олеся.

Между тем более подкованные в вопросе граждане прокомментировали статью в «Свободной прессе» с профессиональной точки зрения.

– «Миля» – не нравится, ибо проект изначально бредовый, утопичный и малореальный. Для Амура – практически безболезненна. Ну что такое 4 км немного спрямленного русла для реки протяженностью почти в три тысячи километров? – написал директор областной общественной экологической организации «АмурСоЭс» Юрий Гафаров. – У Амура есть вагон и маленькая тележка проблем, связанных, в первую очередь, с его трансграничным положением. Но вот убогая набережная в Благовещенске – не самая значимая из них. Автор просто не представляет себе масштабов берегоукрепления на том берегу Амура, а то с ней нервный срыв точно случился бы!

Ждем мнений

Журналисты ИД «Дважды два» не могли остаться в стороне от столь резонансной темы. Поэтому в четверг, 10 августа, в пресс-центре издательского дома состоится круглый стол на тему: «Золотая миля» – утопия или реальность?». На него мы пригласили экологов, гидрологов, экономистов, представителей амурского правительства и всех тех, кому не безразлична судьба великого Амура.

Но для нас также важно и мнение наших читателей – жителей Благовещенска, Амурской области и Дальневосточного региона. Высказывайтесь в комментариях, голосуйте в нашем опросе! Нужна ли городу и области «Золотая миля»? Верите ли вы, что проект будет доведен до логического завершения?

Результаты опроса и материалы круглого стола будут опубликованы на портале 2×2.su и в спецпроекте газеты «Попутчик» от 22 августа 2017 года.

 

Что нужно сделать с насыпной территорией «Золотой мили»?

Источник новости: http://2×2.su/society/news/statya-o-raspile-i-pohoronah-amura-vyzvala-skandal-121564.html