Специалисты объяснили, почему некоторые благовещенцы в момент аварии были со светом

Как выяснилась, дома, где не исчезло электричество, снабжала другая подстанция

Энергетики объяснили почему, когда большая часть областной столицы погрузилось во тьму, в некоторых домах не исчез цвет. Выяснилось, что «везунчики», оставшиеся с напряжением, были запитаны на подстанцию «Благовещенская», которая продолжала работать. А вот дома, которые снабжает подстанция «Центральная» остались без электроэнергии.

– Когда выделяется ТЭЦ Благовещенска действием частотно-делительной автоматики,  она выделяется по определенной схеме. То есть выключатель в 110 киловольт отключается именно в ТЭЦ и на подстанции «Центральная». Те районы, которые отключились вместе с ТЭЦ и с подсадкой станции на ноль, эти районы остались без электроснабжения. Другим повезло больше, – рассказал главный диспетчер Амурского регионального диспетчерского управления Борис Васильев.

Повезло жителям Чигирей, районов КПП, третьего микрорайона и Плодопитомника. Здесь электричество местами было, а местами отсутствовало.

Ранее сообщалось о том, что в Амурской области 1 августа вечером в квартирах большинства жителей районов и городов пропал свет из-за того, что электролиния не выдержала слишком высокого напряжения. Авария случилась на линии в Хабаровском крае и превышающий нормы поток электричества «потек» на амурскую землю.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/specialisty-obyasnili-pochemu-nekotorye-blagovesch-121247.html