Молодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в Благовещенске

Первый в амурской столице павильон для кормления малышей будет работать абсолютно бесплатно

В благовещенском Городском парке открылась первая в городе комната матери и ребенка. Мамочки ждали ее открытия еще с мая. Именно тогда организаторы впервые заговорили о создании в городе удобного павильона для родительниц и их малышей. Сначала инициаторы проекта искали спонсоров для строительства, согласовывали место установки с администрацией и, наконец, выбирали подрядчика, который смог бы воплотить задуманное в реальность.

– Я думаю, что мамы будут рады появлению комнаты, и надеюсь, что она будет востребована. Она действительно была нужна, это показал социальный опрос среди горожанок. У нас в Благовещенске ни в одном торговом центре, ни в парках нет места, где мама могла бы перепеленать, покормить малыша или элементарно сесть и отдохнуть, – рассказала организатор проекта Татьяна Дурнева.

Комнату матери и ребенка установили в Городском парке неподалеку от Городского дома культуры. Маленький деревянный домик очень удачно вписался в обстановку зеленой территории и сразу же оказался протестированным. Несколько благовещенок с малышами решили испробовать возможности комнаты.

 

Там действительно оказалось все возможное, чтобы привести в порядок ребенка, покормить его и даже развлечь. В небольшом помещении установили столик для пеленания, столик для кормления и игр, а также удобное кресло для мамы и кулер с водой. По словам Татьяны Дурневой, кондиционер в павильоне строго-настрого запрещен, но молодым мамочкам и их деткам не придется страдать от жары.

– Компания по нашему запросу разработала деревянный домик из экологически чистых материалов. Там и не жарко, и не холодно. Комната маленькая, но важно, что там можно переодеть, покормить ребенка, отдохнуть, выпить водички холодной. Еще там есть погремушки и салфетки, – поделилась Татьяна.

К слову, разноцветные погремушки маленьких посетителей комнаты особенно порадовали. На открытии малыши с радостью размахивали игрушками, в то время как мамы разглядывали все удобства комнаты.

 

– Сами мы живем на улице Театральной, но часто ходим гулять в Городской парк, и если ребенок начинает плакать по какой-то причине, то приходится идти домой. Сейчас же есть возможность прийти с малышом сюда, поиграть немного, переодеть, памперс поменять и даже кашу заварить, – поделилась впечатлениями Виктория.

 

К мнению присоединилась и другая жительница областной столицы – Анна. По словам молодой женщины, появления комнаты матери и ребенка она очень ждала.

– Моему ребенку 10 месяцев, нам эта комната очень нужна. Любая мама скажет, что это очень удобно, так как там есть все необходимое, – делится горожанка.

Предположительно, работать павильон будет с августа по сентябрь. Как утверждают инициаторы проекта, как только начнет холодать, комната уже не будет так востребована. Пока же на улице стоит теплая погода, двери комнаты открыты для мамочек с 12 часов дня до 8 вечера. Огромным бонусом для родительниц станет то, что привести в порядок своего малыша в помещении можно абсолютно бесплатно.

– Сейчас немного поработаем и, возможно, график передвинем. Но вообще с 12.00 до 20.00 – это самое прогулочное время. Хочу отметить, что работать комната будет бесплатно, спонсоры выделили нам достаточно денег, чтобы мы наняли сотрудников и платили им, у нас их два – это администраторы, которые убудут поддерживать чистоту. Будет ли комната работать бесплатно и в следующем году, пока неизвестно, – говорит организатор.

 

На создание комнаты матери и ребенка было потрачено 300 тысяч рублей и четыре месяца упорной работы. И, как говорится, все не зря. Прямо на открытии одна из мамочек продемонстрировала возможности удобного павильона.

– Однозначно, комната была необходима, хотя бы для того, чтобы переодеть малыша. На улице делать этого нельзя, так как ребенок может простудиться, а в павильоне переживать за его здоровье не придется. Плюс ко всему здесь можно спокойно покормить своего ребенка, а на свежем воздухе это неудобно и, можно сказать, не очень-то эстетично. Не все адекватно на это реагируют, – рассказала молодая мама Наталья. 

Напомним, изначально предполагалось, что помещение будет рассчитано на двух мам с младенцами, но в итоге ситуация изменилась – комнату уменьшили. Сделать это пришлось из-за того, что инициаторы собрали только половину необходимой суммы. Чтобы не тянуть со сроками, решили сделать павильон меньше по размерам и с одним помещением.

Молодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в БлаговещенскеМолодые мамочки протестировали комнату матери и ребенка в Благовещенске

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/molodye-mamochki-protestirovali-komnatu-materi-i-r-121187.html