Приамурье в «Википедии»: что пишут об известных амурчанах

Кто из политиков, творцов искусства и спортсменов попал на страницы известной энциклопедии, выяснял портал 2х2.su

Знаете ли вы, что бывший мэр Благовещенска Александр Мигуля вырос в семье учителей? Помните ли, сколько стоил проезд на троллейбусе лет так десять назад? А догадываетесь, в какой области родился нынешний губернатор Приамурья? Где родился, вырос, женился и работал, точно знает только «Википедия». Портал 2х2.su решил выяснить, что пишут на страницах интернет-энциклопедии об известных амурчанах.

Наши чиновники

Как правило, личные страницы в «Википедии» есть у большинства российских чиновников, не остались в стороне и амурские госслужащие. Вот, например, Александр Козлов, биография которого в интернете изложена кратко. Главное, что она есть! Сказать, что автор статьи выдал всю подноготную губернатора Приамурья, уж точно нельзя. Зато вполне можно выяснить, что наш глава родился в Южно-Сахалинске и начинал работать юрисконсультом в угольной компании.

Для любителей сплетен и слухов «Википедия» поведала про дискуссионный вопрос вокруг женитьбы губернатора. На странице интернет-ресурса написано, что в 2014 году Александр Козлов заявил о том, что проживает в гражданском браке, но официально супругой не обзавелся. В 2015 году он даже попал в список завидных женихов, по версии амурского телеканала, а в марте этого же года все-таки надел кольцо на безымянный палец.

Источник фото: www.instagram.com/gubernatorlive/

 

Еще одним сюрпризом для жителей Благовещенска может стать то, что мэр областной столицы Валентина Калита начинала карьеру в деревенской школе. После окончания БГПИ в 1977 году она устроилась работать учительницей в селе Ерковцы. Спустя два года амурчанка перебралась в Благовещенск и заняла место учителя русского и литературы в школе № 1.

Источник фото:http://www.admblag.ru

 

На порядок больше информации в «Википедии» можно найти про другого мэра Благовещенска – Александра Мигулю. Вот только в основном это заметки об уголовном преследовании экс-градоначальника: о его задержании, этапировании и других следственных мероприятиях. Однако среди потока негативных данных есть и самые нейтральные моменты биографии Мигули. Родился чиновник в поселке Междуречинск Алма-Атинской области, учился в институте железнодорожного транспорта, занимался бизнесом, получил ученую степень в экономике и даже стал лучшим менеджером России в 2000 году.

Источник фото:https://www.instagram.com/migulya_a_a/

 

Наши спортсмены

Из амурских спортсменов в «Википедии» отметился боксер из Свободного Андрей Замковой. Под началом хабаровского тренера Феликса Гелюса он два раза стал призером Олимпийских игр – сначала в Лондоне, потом в Рио-де-Жанейро. С последней схватки он привез заслуженную бронзу. Собственно, больше ничего «Википедия» об уроженце Приамурья не знает.

Источник фото:instagram.com/zamkovoy_andrey_official/

 

Зато в «Википедии» можно изучить полный список наград, побед, больших и маленьких заслуг пловца Александра Брылина. Судя по внушительному списку, председатель Амурской федерации «Аквайс-спорт» посетил более 20 различных чемпионатов, проходивших по всей России, и получил около десятка федеральных наград. А еще там написано, что в семилетнем возрасте Александр переплыл реку Зею в селе Красноярово.

– Дети отважнее, чем взрослые, вот и переплыл. Было совсем не страшно. Я регулярно заглядываю на свою страницу в «Википедии», иногда там появляются новые факты. Все, что там написано, – исключительная правда, – говорит председатель Амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Фото: Юлия Гоман

 

Наши творцы

Несколько лет назад на всю страну начали греметь песни группы «Моя Мишель». Амурские СМИ не переставали пестрить заголовками о том, что вокалистка Татьяна Ткачук очаровала продюсера Игоря Матвиенко, попала на страницы модного журнала, снялась в клипе, выпустила альбом и так далее. Приамурье до сих пор продолжает гордиться группой, хотя ее участники уже давно не живут в Амурской области. Кстати, в «Википедии», которая ничего не забывает, написано, что на первых порах музыканты гастролировали по Дальнему Востоку, а потом уже добрались до Москвы. А из особо интересной детали – это выбор названия группы.

«Название придумали так: я написала на листочке больше пятидесяти версий названия группы. Затем мы с ребятами по очереди начали вычеркивать по одному пункту. Осталось два названия. Мы бросили монетку – и выпало название «Моя Мишель». А оставшееся, второе, стало названием песни – «Полароид», – вспоминает Татьяна Ткачук на страницах энциклопедии.

Источник фото:https://vk.com/moyamichelle

 

За пять копеек довезете?

Вниманием «Википедия» не обошла и памятные места Амурской области, строительные объекты и скульптуры. Но самое интересное, что в энциклопедии даже есть статья о троллейбусном депо Благовещенска. Скорее всего, все помнят печальную историю «рогатого» транспорта. А припоминают ли горожане, сколько приходилось платить за катание на троллейбусе? До 2 апреля 1991 года цена составляла всего 5 копеек. В 1996-м – 1000 рублей, в 2005-м – 8 рублей, а в 2015-м – 20 рублей.

Кстати

Собственную статью в «Википедии» может написать каждый желающий. Более того, любой может и поправить вики-текст, если считает, что его можно дополнить. Однако перед тем как информация отправится во Всемирную паутину, ее нужно написать по правилам, иначе не судьба. Энциклопедия гласит, что авторам ни в коем случае нельзя копировать чужие тексты, зато нужно читать правила, быть объективным, ссылаться на авторитетные источники и не писать о себе! К слову, любого, кто захотел пошутить на страницах «вики», можно легко вычислить, так как при регистрации IP-адрес будет записан. В общем, баловаться не советуют.

 

 
 
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/priamure-v-vikipedii-chto-pishut-ob-izvestnyh-amur-120543.html