По всему Приамурью пройдут сильные дожди с грозами

В область идет циклон из Восточной Сибири

В Амурскую область 18 июля из Восточной Сибири придут ливневые дожди с грозами. При этом будет очень ветрено. Как пояснили синоптики Амурского гидрометцентра, циклон пробудет в регионе двое суток и охватит большинство районов области.

– 18 числа мощные ливни с грозами мы ожидаем на севере и юго-востоке региона. Это Зейский, Селемджинский, Бурейский и Архаринский районы. В остальных районах завтра будут сильные дожди. По северу ожидаем северо-западный ветер, а по югу – юго-западный ветер со шквалистыми порывами до 22 метро в секунду, – рассказала дежурный синоптик гидрометцентра области Ольга Четырина.

По словам специалиста, 19 июля циклон сместится на восток области. В западных районах прогнозируются прояснения. Ветер ожидается северо-западный до 17 метров в секунду. По северу Приамурья похолодает до 24 градусов. В остальных районах температура воздуха составит примерно 28-29 градусов выше ноля.

– При такой погоде не исключены аварийные ситуации, когда могут ломаться и падать деревья, – добавила Ольга Четырина.

В связи с вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций,  вызванных непогодой все оперативные службы областного центра приведены в повышенную готовность, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

– Сильный ветер лучше переждать дома. Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, по возможности защитить ставнями или щитами, – советуют спасатели.

Они предупреждают о том, что на объектах жизнеобеспечения населения возможны аварии, обрыв линий электропередач, срыв рекламных щитов, повреждения кровли домов. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций просят звонить по телефонам:  01, 101, 8 (4162) 200-500.

Напомним, 10 июля Белогорск почти на полдня остался без электричества из-за непогоды. В этот день в городе бушевали ветер, гроза и ливень.

В тот же день по Райчихинску пронесся ураганный ветер. Сильные порывы повалили на землю деревья и опоры линии электропередачи. Один из железобетонных столбов упал на автомобили и повредил их. Из людей никто не пострадал.

Днем ранее в Благовещенске снесло металлическую крышу с частного здания. ЧП произошло на улице Нагорной, 4. Фотографии с места происшествия в редакцию портала 2х2.su прислали очевидцы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/po-vsemu-priamuryu-proydut-silnye-dozhdi-s-grozami-120344.html