Очевидцы: в Завитинске случилось наводнение (видео)

Из-за прошедших дождей разлилась река Завитинка, затопило огороды и дороги. Жители бояться повторения наводнения 2013 года

Ночью 29 июня в Завитинске прошли проливные дожди. По словам местных жителей, гроза была такой силы, что во время вспышек молнии все вокруг освещалось, как днем, а с неба лило как из ведра. В результате разлилась река Завитинка, некоторые огороды и дороги ушли под воду.

затопило огороды

– Сильно залило улицу Ульяновскую, огороды стоят в воде. Мы боимся повторения наводнения 2013 года, – пожаловалась одна из местных жительниц.

затопило огороды

На фотографиях с места событий видно, что вода поднялась примерно на 50 сантиметров. Грядки превратились в грязное месиво.

В администрации города подтвердили, что дождь прошел сильный, но уточнили, что подтопило лишь те дворы, чьи хозяева не позаботились о водоотведении.

затопило огороды

– Дворы, где хозяева позаботились о своем имуществе, не пострадали. А там, где владельцы даже трубу водоотведения не почистили, конечно, подтопило. Это стихия, с этим ничего не поделать. Сейчас вода уже постепенно уходит, – рассказали в администрации Завитинска.

затопило огороды

Также вода размыла дороги на подъездах к городу.

– Я сам из Райчихинска, в Завитинск приехал по работе. От гравийной дороги, которая соединяет наши города, практически ничего не осталось. Объездную дорогу через Демьяновку также подтопило, – рассказал порталу 2х2.su очевидец затопления Максим.

Размытую дорогу мужчина снял на видео. На кадрах видно, что проезд затруднен.

По словам местных жителей, такого в городе раньше не было, топит Завитинск только последние три года. Завитинцы предполагают, что подтопления начались из-за постройки ГЭС. А после возведения второй станции ситуация ухудшается.

– По данным Амурского ЦГМС в городе выпало 107 миллиметров осадков. Затопило два участка дорог, это Райчихинск – Завитинск и Преображеновка – Валуево. Транспортное сообщение с населенными пунктами осуществляется по объездным дорогам. Также были подтоплены подворья, расположенные в низине, – сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

затопило огороды

Размытая дорога на подъезде к городу находится в ведении районной администрации. В настоящее время специальные комиссии обследуют подтопленные участки, подсчитывают ущерб и составляют план дальнейших действий по ликвидации последствий ливней. Решение проблемы обсудят на ближайшем заседании в администрации. 

Напомним, 28 июня в Амурской области было объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, по области ожидались сильные ливни и грозы.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ochevidcy-v-zavitinske-sluchilos-navodnenie–119404.html