На таможне Благовещенска задержали мужчину с бивнем в штанах

Фрагмент весом около десяти килограммов мужчина закрепил в районе пояса, его стоимость оценили более чем в 400 тысяч рублей

20 марта на Благовещенскойтаможне задержали 30-летнего мужчину, туриста заподозрили в контрабанде. При досмотре у него обнаружили фрагмент бивня мамонта весом в десять килограммов, который он пытался вывезти в Китай.

Контрабанду турист припрятал в штанах, в районе пояса. Фрагмент эксперты оценили более чем в 400 тысяч рублей.

«Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело в отношении гражданина по ч. 1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей в крупном размере)», — сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Напомним, в апреле вывезти в Хэйхэ бивни мамонта пытался гражданин Китая. Для этих целей мужчина сшил специальную жилетку с множеством внутренних карманов. В общей сложности при нем обнаружили 240 фрагментов бивней общим весом более чем три килограмма.

А в мае житель Китая намеривался вывезти на родину золото, спрятав его в мобильном телефоне. Вес контрабанды составил 500 граммов. За попытку незаконно провезти золото через границу китайцу пришлось выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-tamozhne-blagoveschenska-zaderzhali-muzhchinu-s-119285.html