Дяде Артему, который пытался убить 10-летнюю Валерию Савину, предъявлено обвинение

Его утвердил заместитель прокурора Амурской области и в ближайшее время уголовное дело направят в суд

32-летнему мужчине, который пытался совратить свою 10-летнюю соседку Леру Савину, а затем  убить предъявлено обвинение. Следователи завершили расследование этого преступления, передали дело в прокуратуру, где оно было утверждено. В скором времени его рассмотрит суд, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

Мужчина обвиняется сразу по двум статьям уголовного кодекса: в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и по ч. 3 ст. 30, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнему, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Напомним, Валерия Савина пропала в Благовещенске 14 июля 2016 года вечером. Девочка отпрашивалась у мамы пойти к ближайшему полю для того, чтобы нарвать там цветы. Ребенок хотел подарить их маме на День рождения. Леру не отпустили. Спустя час, родные обнаружили, что школьницы нет во дворе дома района КПП, где проживала семья. Изначально телефон ребенка был в зоне доступа, но на звонки Валерия не отвечала. Затем телефон стал недоступен. Мать Леры сразу забила тревогу. Она обратилась за помощью в полицию и к волонтерам. Ориентировки, где были указаны приметы девочки, распространила по мессенджерам и соцсетям. К поискам подключились все неравнодушные жители. Ребенка искали всю ночь, на следующий день поиски возобновились. Было возбуждено уголовное дело. В СМИ постоянно сообщались подробности того, как добровольцы и правоохранители обследуют дома, нежилые постройки и окрестности жилого района.

15 июля днем девочку нашли живой в районе дачного поселка Сады Винзавода на седьмом километре Новотроицкого шоссе. Лера очень хотела пить, и была сильно травмирована. Ребенка привели к полицейской машине, которая в это время обследовала местность именно в том, дачники. Люди тогда рассказали СМИ, что лицо малышки было сильно опухшим и синим от побоев. Валерию срочно доставили к медикам. Ее госпитализировали в детскую областную больницу.

«В рамках, проведенных по уголовному делу совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в тот же день был задержан и допрошен ее сосед, который под давлением собранных к тому моменту доказательств сразу дал признательные показания. Впоследствии мужчина полностью признал свою вину, воспроизвел последовательность своих действий при проверке следователем его показаний на месте преступления», – сообщает амурское следственное управление.

Мужчина, которого, как выяснилось в процессе поисков, соседские дети называли дядей Артёмом, ранее был неоднократно судим за причинение телесных повреждений и преступления против собственности. В тот день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он встретил Леру, которую убедил съездить вместе на велосипедах в поле, чтобы нарвать цветы для матери девочки. Вместе они приехали к одному из садовых домов, на втором этаже которого обвиняемый с целью удовлетворения своих половых потребностей, совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера. При этом мужчина нанес потерпевшей не менее 10 ударов сжатыми в кулаки руками и ногами по голове, по рукам и ногам. Как сообщалось ранее, избил он ребенка, потому что не смог изнасиловать.

При возвращении домой, Лера сообщила соседу о том, что расскажет все маме. Тогда обвиняемый снова нанес девочке около десятка ударов ногами и руками по голове и телу, попытался ее задушить, схватив руками за шею, а затем сбросил в каменистый овраг глубиной около 40 метров. Решив, что девочка умерла, он с места преступления скрылся.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dyade-artemu-kotoryy-pytalsya-ubit-10-letnyuyu-val-117876.html