В Приморье нашли амурскую сметану с антибиотиками

В Приморье нашли амурскую сметану с антибиотиками

Предельно допустимый уровень опасного вещества в продукте был превышен более чем в три раза

Превышение допустимого уровня антибиотика в сметане из Приамурья и Хабаровска обнаружили специалисты приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора. В пробах продукта содержался хлортетрациклин.

«В сметане из Амурской области предельно допустимый уровень антибиотика был превышен более чем в три раза, в продукции из Хабаровского края – в четыре раза», – сообщают в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Употребление в пищу таких продуктов может нанести вред здоровью. В частности, блинчики с такой сметаной могут обернуться для человека дисбактериозом или аллергией. Кроме того, антибиотик может вызвать привыкание и нечувствительность к препарату во время лечения. Также в таких продуктах могут находиться опасные для человека бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Результаты исследований внесли в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано».

Напомним, в начале мая в Амурской области изъяли 50 килограммов некачественной молочной продукции. В ее составе производитель заменил молочный жир на растительный, который может быть опасен для здоровья.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-primore-nashli-amurskuyu-smetanu-s-antibiotikami-117856.html