В Благовещенске соберут помощь для ВИЧ-больных малышей

В Благовещенске соберут помощь для ВИЧ-больных малышей

Акция по сбору детского питания пройдет 2 июня в ТРЦ «Острова»

В Благовещенске по случаю Международного дня защиты детей организовали сбор детского питания для малышей, зараженных ВИЧ-инфекцией.  Волонтеры от горожан будут принимать заменители грудного молока, смеси, каши и соки. Акция пройдет с 16.00 до 20.00 в ТРЦ «Острова» 

 – ВИЧ-инфекция передаётся матерью ребёнку во время беременности, во время родов и при грудном вскармливании, – пояснила  руководитель Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Липская. – Следовательно, все эти три периода должны сопровождаться профилактикой. В том числе полной заменой грудного вскармливания искусственным. При грудном кормлении риск инфицирования ребёнка увеличивается на 16-27%.

Поскольку стоимость качественных заменителей грудного молока высока, волонтеры решили помочь больным малышам.  По информации пресс-службы правительства Амурской области, с 1995 года  от 96-ти ВИЧ-инфицированных матерей родились 125 детей, у 12-ти из них подтвердился страшный диагноз.

– Сегодня в области наблюдается 14 детей с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции. Скольким из них будет поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», сказать пока трудно: определить наличие или отсутствие вируса в организме можно только спустя полтора года жизни ребенка, пояснила Наталья Липская.

Как сообщали эксперты ранее, в Приамурье на первом месте среди прочих путей заражения ВИЧ на первом месте стоит половой, среди гетеросексуальных пар. То есть очень часто заболевают супруги.

В Амурской области, стоит отметить, остро стоит ситуация со многими заболеваниями, полученными половым путем. В 2016 году ИППП заболели 2474 человека. Этот показатель выше, чем в стране, в 1,7 раза и на 15% выше, чем на Дальнем Востоке. Сифилисом, гонореей, хламидиозом и другими неприятными инфекциями болеют не только взрослые, но и дети, даже до 14 лет. Одни из них заразились бытовым путем от родителей, другие  стали жертвами незащищенного секса.

Серьезная проблема для Приамурья – это сифилис. В 2016 году специалисты зарегистрировали 394 случая заболевания. Основные очаги инфекции находятся в Белогорском и Константиновском районах. Среди пострадавших от болезни есть и беременные женщины – их 44. Шесть из них живут в Благовещенске.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-soberut-pomosch-dlya-vich-bolnyh-117846.html