Жители Тынды жгли покрышки в знак протеста против действий полиции

Широкий резонанс в городе вызвало ДТП, в котором погиб 37-летний мотоциклист

Жители Тынды делятся в социальных сетях фотографиями с прошедшей ночью акциипротеста. Напомним, волна народного негодования поднялась после ДТП, в котором погиб 37-летний мотоциклист. Мужчина нарушил правила и не остановился по требованию полицейских, началась погоня. В какой-то момент мотоциклист потерял управление, байк опрокинулся. От полученных травм горожанин скончался на месте. в социальных сетях знакомые погибшего рассказывают, что в тот день за ним следом в автомобиле ехали жена и ребенок, а сам мужчина просто хотел обкатать новый транспорт.

протест

В гибели мотоциклиста многие горожане обвинили полицейских, которые его преследовали.

«Нельзя преследовать байкера на машине, это смерть для него и полицейские это знали! Его просто загнали. И мы все знаем, кто именно это сделал. Нельзя оставлять этого человека безнаказанным», – пишут в соцсетях тындинцы.

Акцию протеста поддержали около 70 автомобилистов, колонной они проехали по улицам города, а потом перекрыли площадь 25-летия БАМа. Горожане требовали наказать виновных, а потом начали жечь покрышки. На место выезжали сотрудники полиции и пожарные. По словам очевидцев, нескольких полицейских избили, но официально эта информация не подтверждается. Также есть сведения, что разъяренная толпа наведалась и к полицейскому, участвовавшему в погоне.

– Знаю, что перед акцией протеста к нему приезжали, требовали выйти. Не знаю, был ли он дома, но на улицу не вышел. В городе его не любят, он даже собственного брата прав лишил, – рассказал житель Тынды Андрей.

Через несколько часов протестующие с площади ушли. Сейчас проверку по факту несанкционированного публичного мероприятия проводит прокуратура.

протест

Акцию протеста поддержали не все горожане, многие уверены, что нельзя винить полицейских за то, что они выполняют свои обязанности.

«А если бы он сбил кого-нибудь? Если убегал, значит был виноват. Это его выбор, его вина. Нельзя винить за это ДПСников. Давайте запретим им и остальных нарушителей преследовать, а то вдруг какой-нибудь угонщик на скорости в столб врежется. Эту акцию устроили те, кто и сам любит погонять, не думая о других и о последствиях своих гонок», – пишут в комментариях к многочисленным фото и видео с акции протеста горожане.

протест

Между тем, опытные байкеры считают, что в Приамурье необходимы мотобатальоны, которые бы занимались такими нарушителями.

– Преследовать мотоциклиста на машине действительно очень опасно, часто это заканчивается именно так, как в Тынде. Оценку действиям полицейских дадут специалисты. Но я считаю, что для преследования мотоциклистов должны быть введены мотобаты, как в Москве, как в Хабаровске, – считает президент мотоклуба «Благбайк МС» Олег Шульга. – Ну и голова должна быть на плечах. К сожалению, очень часто ребята разбиваются по своей вине.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-tyndy-zhgli-pokryshki-v-znak-protesta-prot-117788.html