5 счастливых пар Благовещенска, сыгравших свадьбу в мае

5 счастливых пар Благовещенска, сыгравших свадьбу в мае

Ольга Зубарева

Месяц май – это чудесная пора, когда природа оживает и просто пестрит красками. В это время просто хочется радоваться жизни, настроение в ожидании лета поднимается, а погода радует теплыми деньками. Кажется, что это самое подходящее время для того, чтобы сыграть свадьбу. Но народная примета гласит: «В мае жениться – всю жизнь маяться!» Shopping выяснил, что благовещенские пары не суеверны и не боятся дурных примет, а верят в любовь.

 

Нет суеверию

– Благовещенцы не боятся примет и активно женятся в майские дни, – подтверждает начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. – В прошлом году в мае вступило в брак 109 благовещенских пар, в этом году – 99. Это хорошие показатели, это говорит о том, что наши молодожены верят в любовь, а не в приметы.

Три года назад специалисты управления ЗАГС провели исследование и пришли к выводу, что самые прочные браки как раз были заключены именно в мае! Те, кто поженился в этом месяце, разводятся меньше.

– Май – самое благодатное время для свадебных гуляний, потому что природа расцветает, – говорит Наталья Томилова. – Поля из одуванчиков, цветущие черемуха, дикая яблоня, сирень – эта красота запомнится молодоженам на всю жизнь. Я сама вышла замуж 31 мая, считаю, что это замечательный месяц. А поговорка про «век маяться» не подкреплена ничем. Она разлетелась по сарафанному радио, и, действительно, какой-то период времени наши молодые осторожно относились к регистрации в этот месяц. Но это уже в прошлом!

 

Слово молодым

Денис и Ольга, вместе 8 лет:

– Мы изначально планировали свадьбу именно на май. В это время природа пробуждается, все цветет – красота! Мечтали о хорошей погоде и ландышах. А в приметы не верим. Считаем, что под маетой, может быть, имели в виду трудные полевые работы в мае, но никак к семейной жизни это выражение не относится. Маяться могут те, кто действительно хочет маяться, а кто вступает в брак по любви, об этом не думает.

 

Руслан и Кристина, вместе около года:

– Вообще, мы планировали сыграть свадьбу в июне, но по службе так получается, что женимся раньше (улыбаются). В мае играть свадьбу не страшно, хотя и были мысли о той самой поговорке… Но все-таки думаем, что все это предрассудки. Главное – любовь!

 

Данил и Виктория, вместе 7 месяцев:

– В приметы не верим – это все глупости! Главное – отношения между людьми. Мы не планировали, что в мае поженимся, но так сложилась судьба. Мы счастливы!

Молодых поддержали родители жениха, которые сообщили, что тоже заключили брак в мае и счастливы вместе более 20 лет. Хороший пример для молодых!

 

Дмитрий и Елена, вместе 2 года:

– Мы глупости про маету в мае опустили. Мы люди верующие, планируем венчаться – на этом акцент делаем, а не на всяких приметах. Главное – счастье в паре.

 

Василий и Ольга, вместе 3 года:

– В приметы не верим и специально выбрали май для свадьбы. Сейчас все цветет, благоухает, погода подходящая для гуляний – не жарко и не холодно. Главное любовь и счастье в семье, а не всякие предрассудки.

Кстати

В древней Руси самым благодатным временем для вступления в брак считались весна и осень. На Красную горку (первое воскресенье после Пасхи) обычно жених сватался к невесте, назначали дату свадьбы и как раз в течение мая венчались. А вот в летнее время, наоборот, хлопот хватало – огороды, полевые работы, хозяйство – не до свадеб было, как говорится.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/5-schastlivyh-par-blagoveschenska-sygravshih-svadb-3675.html