Дело Эндерса по убийству Веры Захаровой скоро рассмотрят в Верховном суде России

Соцсети

Соцсети

Обвинителям осталось подготовить дополнительное апелляционное представление в суд

В Верховном суде РФ скоро рассмотрят дело Александра Эндерса. Когда точно, в прокуратуре пока затрудняются ответить. Обвинители направили в областной суд основное и теперь готовят дополнительное апелляционное представление.

– Ориентировочно, в начале, июня гособвинитель внесет дополнительное апелляционное представление. После его получения Амурский областной суд обязан будет выполнить требование закона, связанное с ознакомлением с материалами дела. С материалами должны будут познакомиться оправданный и потерпевшая сторона. Только получив от этих людей соответствующие ответы об ознакомлении, дело направят в Верховный суд России, который является апелляционной инстанцией по отношению к областному суду, – пояснил начальник уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области Олег Чирей.

По словам Олега Чирей амурские обвинители не смогут присутствовать на судебном заседании в Москве, но их функции возьмут на себя сотрудники Генеральной прокуратуры РФ.

К слову, обвинителям предстоит проделать большую работу.  Напомним, что по закону приговор присяжных обжалованию не подлежит. Тем не менее, по словам правоохранителей, в нашей стране имеется практика рассмотрения подобных апелляций.

Если Верховный суд России оставит в силе приговор областного суда, то Александра Эндерса оправдают полностью и навсегда. Следователям придется заново возбуждать уголовное дело по факту убийства 10-летней Веры Захаровой.

Напомним, что Вера Захарова пропала в Белогорске  в сентябре 2014 года. На протяжении долгого времени волонтеры и правоохранители  искали девочку. 11 апреля 2015 года были найдены останки школьницы.

В преступлении стали подозревать некровного дядю маленькой амурчанки Александра Эндерса, его задержали спустя месяц после обнаружения тела.

Слушания по делу погибшей Веры начались 20 ноября 2016 года. В Амурском областном суде сформировали коллегию присяжных заседателей только со второго раза. Заседания проходили в закрытом режиме.

23 марта 2017 года присяжные вынесли свой вердикт по делу об убийстве и изнасиловании Веры Захаровой. Члены коллегии признали главного подозреваемого – дядю девочки – невиновным.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/delo-endersa-po-ubiystvu-very-zaharovoy-skoro-rass-117785.html