В Амурскую область переедут 116 тысяч человек

В Амурскую область переедут 116 тысяч человек

Переселенцев будут привлекать из соседних стран студенческими программами и поддержкой села

В Приамурье по планам регионального правительства к 2015 году должны переехать более 116 тысяч человек из соседних регионов и государств. Людей, по словам губернатора Приамурья, будут привлекать  поддержкой села, созданием новых рабочих мест и развитием промышленного производства. Меры, которые помогут увеличить количество жителей обсуждались на семинаре «Основы демографической политики, принятие новых мер демографического развития Дальнего Востока».

Взглядами на решение проблемы демографии делились заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока  Сергей Качаев, генеральный директор агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков и представители региональных властей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.  От представителей прозвучали предложения по расширению мер поддержки многодетных семей, разработке программы мотивации семей на рождение первого ребенка, закреплению и привлечению молодежи посредством внедрения производственных практик на местных предприятиях, расширению программы студотрядов и работы волонтеров.

«Мы видим те проблемы, с которыми сталкиваемся ежедневно, поэтому наше мнение является ключевым. Устранение этих проблем будет  способствовать привлечению сюда еще большего населения и самое главное позволит нашим молодым мамам рожать детей двух, трех и более, если они считают это нужным. Но надо еще обеспечить качественное образование этим детям, работу и достойную заработную плату. Когда рождается план действий, тогда можно в ежедневном ключе контролировать его выполнение», – заявил Александр Козлов.

Как было озвучено на семинаре, по результатам опросов ВЦИОМ, в рейтинге регионов России Дальний Восток по привлекательности находится на четвертом месте. Наиболее привлекательными областями у нас считаются: Приморский и Хабаровский края, Амурская область. 12% дальневосточников считают, что регион находится в числе наиболее развитых в стране.  24% жителей верят в то, что Дальний Восток станет развитым в ближайшие 10 лет. При этом специалисты отмечают, что в регионе сложно найти работу и возможности  возможностей для самореализации.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-amurskuyu-oblast-pereedut-116-tysyach-chelovek-117782.html