Испытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финиша

Журналист 2х2.su поучаствовал в семейном забеге и позавидовал всем, кто дружит со спортом

Это только сначала казалось, что не будет ничего сложного. Подумаешь, пробежать полкилометра… Но оказалось, что казалось.

Скажу честно, принять участие в забеге нас побудило предложение воспитателя сына представить в марафоне семейную команду от нашего детского сада №28. Обычно я бегаю только за спортсменами, с фотоаппаратом наперевес, а тут вдруг самой, да еще с мужем и ребенком…

«А почему бы и не поддержать хорошую идею, – подумали мы, и решили: Бежим

Кстати, амурский марафон здоровья проходил в рамках III Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». Всего было организовано четыре забега: на 500, 1000, 4200 и 10 000 метров. В семейном забеге на 500 метров бежали дети до 7 лет вместе с родителями, в остальных же забегах ограничений не было.

 

Нелегко оказалось пройти регистрацию: желающих проверить свои силы оказалось слишком много, и к столикам мы едва пробились. Получив заветные номера участников, пошли разминаться перед пробежкой: все серьезно!

 

Больше всех к старту рвался, конечно, наш ребенок, уж очень он хотел прибежать к финишу первым! После того, как стартовали самые выносливые участники марафона, которые побежали 10 километров, к старту начали стягиваться родители с малышами. Некоторым маленьким участникам едва исполнилось по 1,5-2 года. Наш забег оказался самым массовым, причем, никого не испугала непогода. Видимо, в небесной канцелярии что-то напутали, и как по закону подлости прямо перед нашим стартом начали срываться крупные капли дождя и подул сильный ветер. Но все стойко стояли и терпели.

Минутная готовность, все в ожидании… Выстрел! Марш! И вот уже с веселыми криками «Мама, папа, вперед!» быстрее родителей бежит ребятня. К середине дистанции силы участников стали покидать, одни папы сажали детей к себе на плечи, другие со всех сил тянули детей за руку вперед: уже и не понятно, кто сильнее рвется к победе – дети или взрослые.

 

Под конец дистанции мы с ребенком тоже стали сдавать, и только наш спортивный папа ободрял и призывал поторопиться: ведь до победы совсем чуть-чуть! Даже подхватив подуставшего сынулю на руки, мы все-таки уступили свои передовые позиции, и, плавно переместившись в середину потока, финишировали с результатом «середнячков».

Язык на плече – у меня, «Я устал так долго бежать» – у сына, и только наш папа остался весел и бодр! А еще называется, мы считали себя спортивной семьей! Настоящим спортсменом среди нас оказался лишь один!

В общем, хоть и не пришли мы к финишу первыми, получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. И, конечно же, сертификат участников – в копилку семейных достижений.

А еще пришли к выводу, что надо лучше тренироваться. И как только пройдет дождь, первым делом – на спортивную площадку!

 

Не помешал и дождь

Повезло, что погода до забегов дала возможность благовещенцам насладиться праздником.  На сцене проходили различные показательные выступления и соревнования. Восторг у зрителей вызвали спортсмены из федерации ушу. Юноши и девушки с азартом боролись за месячный абонемент в один из спортзалов города. А еще зампред Правительства Ольга Лысенко вручила кадетам суворовского училища золотые знаки отличия за то, что они выполнили государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного конкурса «Готов к труду и обороне».

 

Кстати, сегодня все желающие также могли на специальной площадке сдать нормы ГТО и проверить свои силы в подтягивании, рывках гири, упражнении на гибкость, отжимании и прыжках с места. И надо сказать, практически все справлялись на «отлично».

 

– Приятно видеть сегодня столько спортсменов. Пусть и не все они профессионалы, но раз пришли сюда, значит, дружат со спортом. Радует, что у нас в городе такая активная молодежь. Мы и сами сегодня участвовали всей семьей: я пробежал десять километров, мне это далось легко, а супруга с дочкой бежали в семейном забеге, им очень понравилось, – поделился впечатлениями благовещенец Александр Родионов.

Безусловно, нашей области нужно и дальше прирастать еще большим числом таких талантливых, молодых и спортивных людей!

Испытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финишаИспытано на себе: как в марафоне здоровья я еле добежала до финиша

*Фото автора

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/ispytano-na-sebe-kak-v-marafone-zdorovya-ya-ele-do-117684.html