Очевидец: в Благовещенске белят мертвые деревья

Жителя областной столицы возмутило «нецелевое расходование средств городской казны»

В Благовещенске из года в год белят умершие деревья – об этом в редакцию портала 2×2.su сообщил неравнодушный житель. Мужчина, с его слов, регулярно прогуливался по центральным улицам, подмечал и фотографировал сотрудников ГСТК, которые обрабатывают засохшие деревья. Мужчине удалось запечатлеть действо сразу в нескольких районах столицы Приамурья.

– В прошлом году я поднимал вопрос, и в этом году тоже самое происходит. Сухостой продолжают белить, и им все равно, – возмутился мужчина.

Портал 2×2.su с вопросом: «Зачем белят деревья, которые в этом не нуждаются?» обратился в пресс-службу мэрии. Там ответили, что  «в настоящее время таких случаев не наблюдается».

– Побелка деревьев проводилась в Благовещенске с 1 апреля до начала самодвижения и распускания почек, поэтому происходили единичные случаи побелки сухих  растений. В этом году силами сотрудников МКП «ГСТК» были побелены деревья в скверах,  в районах центральных площадей, вдоль набережной реки Амур. Всего побелили 12 тысяч деревьев. На эти цели было выделено более 364 тысяч рублей, – пояснили чиновники в городской администрации.

Напомним, недавно одна из управляющих компаний Благовещенска в третьем микрорайоне учинила «древесный беспредел» – так происходящее назвали сами жители.  Жильцы многоквартирного дома, который расположен по адресу: ул. Студенческая, 35 рассказали о том, что за многоэтажкой неизвестные спилили тридцатилетние тополя, а ветки и стволы деревьев не вывезли – оставили вдоль пешеходной дорожки, полностью ее перегородив.

В администрации Благовещенска пояснили, что управляющая компания срубила деревья и затем перекрыла пешеходную часть незаконно. В адрес «управляйки» было направлено предписание о необходимости убрать «порубочные остатки». Кроме того, управление ЖКХ обратилось с заявлением в правоохранительные органы. Как выяснилось, организация провела работы в неразрешенные сроки. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ochevidec-v-blagoveschenske-belyat-mertvye-derevya-117585.html