Брошенный кот из Пояркова нашел хозяйку в Санкт-Петербурге

Одичавшее животное хотят забрать в северную столицу страны через несколько месяцев

Жительница Санкт-Петербурга хочет забрать амурского кота Бориса, которого бросили хозяева. Женщина уже несколько раз звонила волонтерам и предлагала свою помощь. За четыре года ожидания родных владельцев питомец одичал и совсем не контактирует с людьми, но уроженку Питера это не пугает.

– Женщина увидела информацию о Борисе в социальных сетях и захотела его приютить. Нам она рассказала, что уже имела дело с одичавшими котами. Именно таким она и подобрала питомца, который у нее сейчас живет, – рассказала волонтер Общества защиты животных «Шанс» Лариса Мищенко.

Забрать кота прямо сейчас женщина не может, так как до сентября будет отдыхать в Республике Крым, и приехать за питомцем она сможет только в сентябре. За это время амурские зоозащитники постараются социализировать животное. Пока непослушный мурлыка «огрызается» волонтерам и не дает к себе притронуться. Неравнодушные амурчане даже читают Борису стихи, чтобы он хоть немного привык к обществу людей.

– Кот забился в домик и смотрит в одну точку. Потрогать он себя не дает и только царапается. Каждый день волонтеры разговаривают с ним, но вести долгие беседы с животным, как вы понимаете, утомительно, поэтому иногда ему читают классику, – делиться зоозащитница.

Кот Борис

По словам волонтеров, им не удается даже полностью рассмотреть питомца. По внешним признакам кот здоров, по крайней мере, аппетит у него хороший. Перед тем, как отдать животное в новые руки, зоозащитники обязательно проверят желающих забрать его к себе домой.

– Наобум мы животных не отдает, информация о новых хозяевах обязательно проверяется. Через знакомых и местных волонтеров, – говорит амурчанка.

Напомним, что семья, в которой жил Борис, переехала на постоянное место жительство в другой населенный пункт, а домашнего любимца оставила в родном селе. Брошенный питомец каждый день, словно преданная собака, сидел на пеньке около дома и ждал дорогих ему людей.

К зоозащитникам он попал после того, как заболеле – в пасти застряла кость. Косточка встала таким образом, что рот Бориса перестал закрываться. В течение двух суток Борис не мог ни есть, ни пить. Людям удалось его поймать и отвезти в больницу.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/broshennyy-kot-iz-poyarkova-nashel-hozyayku-v-sank-117584.html