В России запретят анонимность в мессенджерах

В России запретят анонимность в мессенджерах

В Госдуму внесен законопроект, который будет регулировать работу приложений для общения

В России могут запретить анонимно пользоваться мессенджерами. Владельцев мобильных приложений могут заставить регистрировать своих пользователей по номеру мобильного телефона. Законопроект об этом уже внесен на рассмотрение в Госдуму. 

По словам специалистов, на безопасность и конфиденциальность переписки ситуация не повлияет. Более того, такие меры не приведут к ограничению прав людей.

«Сейчас в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое», – объяснил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Для того чтобы регистрировать пользователей, владельцу приложения необходимо будет сотрудничать с мобильными операторами, но порядок этой процедуры пока не установлен. Все эти вопросы решит правительство. К слову, сейчас 80 миллионов россиян пользуются мессенджерами, пишет «Российская газета».

Напомним, что в январе 2017 года появилась информация о том, что WhatsApp перестанет работать на устаревших устройствах. Об этом сообщили сами разработчики. По их словам, мессенджер не будет доступен на iPhone 3GS, устройствах Windows Phone 7 и смартфонах с операционной системой Android версий 2.1 и 2.2. Произойдет это потому, что вскоре эти гаджеты не смогут поддерживать новые функции, которые там появятся.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-zapretyat-anonimnost-v-messendzherah-117498.html