Портят ли майские свадьбы жизнь благовещенцам?

Смелые горожане не боятся примет и рискуют жениться в «опасный» месяц

Всем известна примета: жениться в мае – всю жизнь маяться. Удивляет, что в век современных технологий эта примета еще имеет место быть. Но все-таки специалисты стали замечать положительную динамику.

Просто шутка

– Уже не так серьезно май влияет на браки. Мы наблюдаем обратную тенденцию: оживление со стороны молодоженов в этом месяце. Зато на свадьбы влияет соблюдение поста. Если религиозная традиция выпадает на май, то мы наблюдаем сокращение числа желающих зарегистрировать свои отношения. Также мы заметили, что в високосный год снижается число браков, – говорит начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. 

Майская примета, по мнению руководителя амурского управления ЗАГС, это больше шутка, которая ничего в себе не несет. И сотрудники учреждения пытаются это донести до населения. К слову, Наталья Сергеевна сама вышла замуж в мае и очень счастлива в браке.

Согласны с мнением профессионала и обычные амурчане.

– Месяц тут ни при чем, вот я в январе вышла замуж, и ровно месяц продлился наш брак, хотя до регистрации своих отношений мы год встречались и прожили вместе два года, – рассказала Александра.

Вторая амурчанка не поверила в примету и счастлива в майском браке.

– Не надо никого слушать и во все верить! Мы с мужем расписались в мае и уже больше 30 лет вместе. Живем прекрасно, и я ни разу не пожалела о своем выборе. Май – замечательный месяц: все цветет, красиво вокруг и не жарко, а приметы – это ерунда, – говорит Наталья.

У праздничных агентств города своя статистика. По мнению специалиста по праздникам, в этом году в мае очереди на проведение свадебного торжества не выстраивались. Хотя в прошлом году молодожены были менее суеверными и смело выбирали для своего торжества последний весенний месяц, несмотря на високосный год.

Организаторы свадеб не верят в примету и считают, что люди сами строят свою жизнь и влияют на ее события, а не месяц бракосочетания.

Не надо разубеждать

Конечно, у каждого может быть свое мнение на этот счет, верить или не верить – личное дело. Вот только как быть, если твоя вторая половинка убеждена, что май испортит вам жизнь?

– Вера в приметы сама по себе отношения не портит, но тот, кто верит, может искать подтверждения своим убеждениям, быть напряженным и придирчивым, тем самым ухудшая климат семьи, – рассказывает психолог и психотерапевт Максим Чекмарев. – А зачем переубеждать? Чаще всего переубеждение вызывает желание защищать свои убеждения. Иногда можно просто тактично указать на относительность примет. Обычно вера в них утрачивается тогда, когда личный опыт человека начинает противоречить убеждению, и так, постепенно, люди отказываются от нерациональных убеждений.

Как показывает практика, вера в приметы связана со стремлением людей к безопасности – найти какие-то, пусть даже и нерациональные представления о мире, чтобы защитить себя от рисков. С точки зрения культуры прошлого примета могла иметь смысл, свадьба в мае отвлекала от сельскохозяйственных работ. Сегодня осталась только внешняя оболочка приметы, которая не имеет смысла.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/portyat-li-mayskie-svadby-zhizn-blagoveschencam-117387.html