Благовещенские медсестры спели «Катюшу» и поделились опытом с иностранцами

Делегация из областного центра приняла участие в Международном фестивале медсестер в Хэйхэ

Накануне Международного дня медицинской сестры делегация Благовещенской городской клинической больницы (БГКБ) во главе с главным врачом Сергеем Петрухиным побывала во второй народной больнице города Хэйхэ на фестивале. 

В ходе праздничного мероприятия китайские и российские участницы одновременно демонстрировали сестринские манипуляции по различным профилям. С нашей стороны показывали настоящее мастерство:

– медсестра-анестезист отделения реанимации и анестезиологии Марина Шумская (профиль «сердечно-легочная реанимация»),

– процедурная медицинская сестра неврологического отделения Любовь Моргунова (профиль «внутривенные инъекции»),

– старшая медицинская сестра отдела платных услуг Наталья Говорова (профиль «наложение повязок на голову и руку»).

Недавно участники вернулись из поездки и поделились с нами впечатлениями.

Полчаса на сборы

Чтобы выбрать достойных кандидатов по каждому из профилей, заявленных в рамках фестиваля, в Благовещенской горбольнице серьезно совещались, перебирая кандидатов и оценивая их опыт. Наталья Говорова попала в список участников делегации, конечно, неспроста. Она отработала в травматологии больше 10 лет. Поэтому, когда ей сообщили о предстоящей поездке, волнения не было.

– Впервые на подобном фестивале я побывала около десяти лет назад. Я сама по себе человек активный, потому с радостью восприняла новость об участии. Несмотря на то, что мы были предупреждены заранее, на сборы у меня времени особо не было. Складывала вещи в сумку прямо в день поездки, за полчаса до выхода из дома. Волнения перед встречей с китайскими коллегами не было абсолютно, чего не скажешь о первой моей поездке. Тогда опыта было мало и еще сказывалась масштабность мероприятия. Сейчас я в себе уже не сомневалась, так как все действия отработаны до автоматизма. Но все равно, поскольку одинаковых травм не бывает, в каждом случае требуется подход особенный, индивидуальный.

Цель одна, методы разные

В первую очередь фестиваль позволил медсестрам с обеих сторон обменяться опытом, посмотреть, как с одними и теми же задачами справляются коллеги из другой страны. Поэтому как такового соперничества не было.

– Единственное, что я сделала перед поездкой заранее, так это взяла свои отечественные бинты. За границей-то все иначе, а тут руки привыкли работать с родными материалами. Поразило, что одни и те же задачи с китайскими коллегами мы решали абсолютно по-разному. Все было сделано верно и у нас, и у них, только вот методы использовались совершенно разные. Это было здорово и познавательно.

Русскую делегацию поразило не только мастерство китайских специалистов, но и особенное гостеприимство.

– Конечно, на фестивале всегда побеждает дружба, – делится впечатлениями главная медсестра Благовещенской городской больницы Марина Миронова. – Сравнивать наши и китайские методы не совсем корректно. Главное, что цель нашей работы едина. А в целом, для наших сестер подобный визит – большой, яркий праздник. Такое радушие и гостеприимство, с которым нас встретило руководство второй народной больницы, нас просто покорило!

 

 

Мы ничуть не уступаем

После того как по каждому из профилей выступили участники, делегация отправилась на экскурсию по второй народной больнице города Хэйхэ.

– Там очень все по-современному обустроено, модернизировано. С радостью хочу заметить, что наша больница на том же уровне, ничуть не выглядит хуже. Даже некоторое оборудование у нас одинаковое. Для лежачих пациентов установлены специальные функциональные кровати, положение которых меняется с помощью пульта управления. В отделениях очень чисто.

Пели «Катюшу» и «Подмосковные вечера»

Когда официальная часть осталась позади, гостям на очень достойном уровне организовали концерт и поездку в музей.

– Такого радушного приема я еще не встречала! Обычный персонал был очень приветливым, люди нам улыбались, причем это не были натянутые улыбки. На два дня мы погрузились в необыкновенную атмосферу. С нашей стороны в Хэйхэ ездил певец для исполнения песен на заключительном концерте. Так вот, во время «Катюши», которую так любят китайцы, мы с медсестрами не удержались и тоже вышли на сцену и помогли ему выступать, активно подпевая и пританцовывая. В зале очень тепло к этому отнеслись. Да и вообще, когда наша делегация только прибыла, нам громко аплодировали. Многие по достоинству оценили необычную сестринскую форму, которая включала в себя элементы русской народной гжельской росписи.

В музее мы более подробно узнали о тесном сотрудничестве КНР с Россией.

архив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героиниархив героини

 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskie-medsestry-speli-katyushu-i-podeli-117314.html