На новом участке набережной Амура в Благовещенске появится стометровая детская площадка

Строительные работы на отрезке от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской начнутся уже в июне

В Благовещенске в июне приступят к строительству нового участка набережной реки Амур – от переулка Святителя Иннокентия до улицы Пионерской. На 460 метрах возведут 100-метровую детскую площадку. Игровую территорию поделят на зоны: для детей  от 1 до 6 лет, от 6 до 12 лет и от 12 до 15 лет. Для самых маленьких горожан поставят горки, машины, качели, карусели, а для детей установят целый комплекс из горок и сетку «Пирамида» высотой до четырех метров.

Покрытие у детской площадки будет полимерное из разноцветной резиновой крошки. Зоны укомплектуют различными архитектурными формами с подсветками в вечернее время. Вокруг территории поставят шесть светильников, сообщает пресс-служба администрации Амурской области.

Кроме того, на новом участке набережной обустроят прогулочные тротуары, площадки для массового и активного отдыха жителей и зоны для торговли. Установят камеры видеонаблюдения и систему звукооповещения. По периметру поставят 13 десятиметровых опор освещения.  Тротуарные дорожки будут освещать 20 наземных светильников и 81 трехметровая опора.

Здесь также появятся скамейки с вазонами и более 100 урн. Проектом предусмотрена посадка более 2000 деревьев и кустарников. Высадить планируют березы, тополя, сирень, можжевельник, барбарис и иву. Площадь газонов составит 19000 квадратных метров, цветников – 1620 квадратных метров. Все это можно будет увидеть своими глазами уже осенью – новую набережную отстроят к сентябрю 2017 года.

«Реконструкция набережной в этом году во многом стала возможной благодаря федеральной программе благоустройства городов, которую поддержал президент страны Владимир Путин. Например, в городе Свободный в рамках этой программы будет благоустроен городской парк.  А в Благовещенске, мы учли мнение жителей, и решили благоустроить именно участок набережной реки Амур», – рассказал губернатор Приамурья  Александр Козлов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-novom-uchastke-naberezhnoy-amura-v-blagoveschen-117317.html