Благовещенский аэропорт получил допуск на приземление больших самолетов

Данные о допуске внесли в свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома

Аэропорт Благовещенска получил постоянный допуск к приему дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета Boeing 777–200ER. Данные об этом 17 мая внесли в свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома «Игнатьево», к постоянной эксплуатации больших воздушных судов сообщает пресс-служба минтранса Амурской области.  

Широкофюзеляжные самолеты смогут приземляться в областной столице один раз в сутки, если будут весить не больше 271 тонны.  Boeing 777-200ER – самый крупный двухдвигательный лайнер в мире. Используется для выполнения длительных перелетов или на рейсах повышенной загруженности.

«С декабря 2016 года мы принимаем воздушное судно Boeing-777 – 200 ER по временному разрешению. Получение постоянного допуска к приему «тяжеловеса» авиации Boeing-777-200ER активизирует интерес авиакомпаний к сотрудничеству с аэропортом Благовещенск, мы готовы принимать самолеты повышенной комфортности. Пассажиры уже оценили удобство «Боинга-777». В самолете даже в экономическом классе рослому человеку сидеть комфортно», – отметил генеральный директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель.

Как сообщал портал 2×2.su, 28 декабря в аэропорту Благовещенска впервые приземлился крупный Boeing-777. Самолет выполняет рейс Домодедово – Благовещенск – Домодедово. На борту находились 227 человек и 27,4 тонны груза. Назад в Москву этим же самолетом отправились 310 человек и 4,7 тонны груза.

Напомним, речь о приемке лайнера шла еще летом 2016 года. В июле перевозчик официально уведомил об этом руководство аэропорта. Но тогда в аэрогавани посчитали, что взлетно-посадочная полоса не сможет принимать самолеты таких размеров.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschenskiy-aeroport-poluchil-dopusk-na-prize-117316.html