Производителей молочной продукции обяжут указывать содержание растительных жиров

Производителей молочной продукции обяжут указывать содержание растительных жиров

Инициатива должна сократить число случаев, когда потребители вынуждают покупать ненатуральный продукт

Производителей сметаны, кефира, сыра и другой молочной продукции могут обязать указывать на упаковке долю содержащихся в них немолочных жиров. С такой инициативой выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Он рассказал, что ведомство подготовило и направило в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) предложение внести  изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», пишет «Российская газета».

Тем временем Роскачество запустило масштабное исследование российского сыра. Эксперты намерены протестировать 30 самых популярных брендов этого продукта.  Закупать сыр будут в торговых сетях по всей стране. Каждый из образцов исследуют по 77 показателям качества и безопасности, в том числе – на наличие плесени, растительных жиров и антибиотиков, а также проверят органолептические показатели государственных стандартов качества – вкус и консистенцию. Специалисты намерены выявить среди сыров так называемые сырные продукты, которые продаются под видом натурального сыра.

«Согласно терминам, принятым в техническом регламенте «О безопасности молока и молочной продукции», сыр – это молочный продукт или составной молочный продукт, произведенный из молока, молочных продуктов или побочных продуктов переработки молока. В то время как сырный продукт – это молокосодержащий продукт, произведенный по технологии сыра. При производстве сырного продукта регламент допускает замену молочных жиров на растительные в количестве не более 50 процентов. При большей степени замены даже слово «сырный» употреблять нельзя», – отмечает заведующая отделом сыроделия ВНИИМС Валентина Мордвинова.

Специалисты протестируют все сыры по балльной системе. Самый высокий уровень качества – это 87-100 баллов. Сыр, набравший в сумме меньше 75 баллов или меньше 34 баллов по вкусу и запаху, не пригоден к реализации и должен быть снят с продажи. Результаты исследования сыров станут известны в начале лета.

«Наши коллеги из аналогичных Роскачеству институтов в Германии, Великобритании и США представляют общественности исследования в виде рейтингов, присваивая баллы образцам в зависимости от значимости каждого показателя. Так, мы сможем отделить более серьезные нарушения, например, в части безопасности или фальсификации, от незначительных недостатков – например, отсутствие полной информации об изготовителе на маркировке, и придать большее значение непосредственно потребительским характеристикам продукта», – сказала заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора во время проверок обнаружили и изъяли из магазинов Амурской области 37 партий, или 50 килограммов некачественной молочной продукции. В составе продуктов молочный жир производитель заменил на растительный. С начала 2017 года в Приамурье выявили 15 образцов фальсифицированной молочной продукции, три из них не соответствовали по микробиологическим показателям, то есть в молоке, например, содержались патогенные микроорганизмы. Это могли быть сальмонеллы, стафилококки, листерии или грибки. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/proizvoditeley-molochnoy-produkcii-obyazhut-ukazyv-117192.html