«Он был отцом для художников»: амурчане рассказали о том, каким был Александр Тихомиров

Известный оконописец, народный художник Российской Федерации ушел из жизни 17 мая

Новость о неожиданной кончине земляка потрясла Приамурье. Напомним, художник Александр Евгеньевич Тихомиров скончался в среду, 17 мая, на 62-м году жизни. Точную причину его смерти пока не говорят. По одной из версий, у талантливого живописца случился сердечный приступ, по другой – оторвался тромб. В социальных сетях, мессенджерах, пабликах каждый, кто знал Александра Тихомирова, хотя бы в нескольких словах рассказал о том, каким он был. Портал 2×2.su присоединяется к соболезнованиям.

«Виделись месяц назад, глаза его были полны блеска и жизни… Все оборвалось мгновенно. Жизнь человеческая…» – написал на своей странице в соцсетях амурский журналист Александр Ярошенко. 

Руководитель краеведческого музея рассказала, что в последний раз с Александром Тихомировым они обсуждали вопрос создания в Приамурье картинной галерей.  По словам Елены Ивановны, у художника было множество  планов и задумок, реализовать которые он не успел.

– В Александре Евгеньевиче были заложены особые человеческие качества, он был очень внимателен к людям, профессионал своего дела, организатор. Он был тем самым центром, вокруг которого вращалась творческая энергетика, творческая жизнь города, области, Дальнего Востока. Это важно, ведь среди наших художников не так много тех, вокруг кого собирается творческая интеллигенция, которые объединяют и направляют творческую энергию в общественное русло. Александр Евгеньевич был именно таким, – поделилась директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова.

Возле мастерской художника на улице Пионерской его коллеги выставили фотопортрет и рядом положили цветы.

– Он был любимым другом, настоящим художником, творческим человеком. Он для всех амурских художников был отцом. Сколько помогал, сколько делал всего доброго для людей и для меня лично! У нас было общее дело, общая жизнь. Много лет мы с ним отдали искусству, у нас с ним осталось много незавершенных дел. Это невосполнимая утрата, – с горечью отметил Леонид Кильчанский.

Как уже сообщал портал 2×2.su , прощание с художником пройдет в кафедральном соборе Благовещенска 19 мая, с 11.00 до 13:30. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/on-byl-otcom-dlya-hudozhnikov–amurchane-rasskazal-117134.html