Что взять в поход, чтобы вернуться живым и довольным

Что взять в поход, чтобы вернуться живым и довольным

В мае амурские любители дальних походов уже выходят на первые сплавы по рекам, а также отправляются в пешем порядке колесить необъятные просторы Приамурья

Если вы хотите не просто выбраться на природу на несколько часов, а прочувствовать все прелести и тяготы турпохода, вам надо чётко знать, какие необходимые вещи взять с собой. Об этом рассказал организатор экстрим-туров Владимир Гуторов.

– Если вы идёте в поход дней на 10 – 12, то, конечно, к снаряжению надо подходить очень серьёзно, – предупреждает Владимир Владимирович. – Если вы выбираете профессиональных организаторов, перед походом они обязательно проинструктируют, что взять, могут даже сами выдать некоторую часть снаряжения. Кроме того, прежде чем пускаться в дальний путь, проводится контрольно-тренировочный поход буквально на пару дней – субботу и воскресенье. Во-первых, и снаряжение проверите (печально будет, если, скажем, лямки рюкзака порвутся в первый же день), а во-вторых, проверяются физические возможности самого человека. Вдруг окажется, что одного на большие расстояния брать не стоит, а другой и сам поймёт, что сил у него не хватит.

Итак, список необходимого, а также примерные цены на самые дорогие предметы из перечня:

– Палатка (по возможности – с тамбуром)

Цена: от 3 тысяч рублей

Кстати: В качестве тамбура можно использовать тент или большой полиэтилен. Кроме того, профессиональные туристы сами себе шьют палатки из парашютной ткани – это и дешевле, и надёжнее.

– Спальный мешок

Цена: около 2 тысяч рублей

Кстати: Крайне важна ширина спального мешка, он не должен быть маленьким, иначе к утру руки так онемеют, что и пальцем не пошевелишь, так что при покупке ориентируйтесь на ширину плеч.

– Коврик (изоляционный)

Цена: 500 рублей

– Одежда (противоэнцефалитный костюм)

Цена – 1,5 тысячи рублей

 

– Средство от комаров и клещей

– Варочная посуда

– Личный набор посуды: кружка-ложка-миска-нож

– Фонарик

– Спички

– Топор

– Аптечка

– Нитки, иголка

– Нож

– Мультитул (многофункциональный инструмент в виде складных пассатижей с полыми ручками, в которых спрятаны дополнительные инструменты – лезвие ножа, шило, пила, отвертка, ножницы и т. п.)

– Компас

– Обувь: трекинговые кроссовки (специальный вид обуви для ходьбы вне дорог с твёрдым покрытием, по неровному естественному рельефу), резиновые сапоги

Цена: 4 – 6 тысяч рублей

Кстати: Некоторые берут в поход берцы. Но их надо уметь носить, иначе после первого же километра можно натереть ноги. 

– Хлопчатобумажные перчатки

– Рюкзак

Цена: 4 – 6 тысяч рублей

Кстати: Необходимая вместимость рюкзака – от 70 до 100 литров. Кроме того, нужно уметь правильно укладывать в него вещи, чтобы вместилось всё что нужно.

– Непортящиеся продукты: рыбные, овощные, мясные консервы, супы в пакетиках, сушёная зелень, макароны, крупа и т. д.

– Питьевая вода

– Средства личной гигиены: мыло, зубная паста, полотенце

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/chto-vzyat-v-pohod-sovety-specialista-117072.html