СМИ: 17 мая зафиксирована очередная масштабная кибератака новым вирусом

СМИ: 17 мая зафиксирована очередная масштабная кибератака новым вирусом

Вирус Adylkuzz нанес еще больший ущерб, чем его предшественник WannaCry

Французские СМИ сообщили о новой масштабной кибератаке с помощью вируса, использующего ту же уязвимость в системе Windows, что и WannaCry. Специалисты зафиксировали около сотни тысяч новых случаев заражения вредоносной программой.

Новый вирус получил название Adylkuzz, его целью также является кража виртуальной валюты. При этом масштабы атаки нового вируса превышают ущерб, который нанес старый вирус, пишут «Известия». Напомним, WannaCry  заразил более 200 000  компьютерных систем в 150 странах мира. В каком объеме и кому именно нанесен ущерб в России, пока не сообщается.

Напомним, среди амурчан 17 мая начались волнения по поводу того, что новый вирус будет атаковать компьютеры в вечернее и ночное время. Люди пересылали друг другу в соцсетях и мессенджерах сообщение, в котором мужской голос просил осторожно пользоваться интернетом. По словам мужчины, вирус хакеры рассылают по электронной почте. Голос просил вообще не включать компьютеры, а если это невозможно, то не открывать подозрительные файлы. Жители Приамурья активно обсуждали информацию и рассказывали о том, что им уже приходили странные сообщения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-17-maya-zafiksirovana-ocherednaya-masshtabnaya-117119.html