Через Приамурье пройдет этнографический автопробег

Через Приамурье пройдет этнографический автопробег

Участники проекта проедут по шести регионам России, чтобы навестить малочисленные народы Севера

Амурская область станет промежуточной точкой, через которую пройдет этнографический автопробег. Участники проекта «Малые народности большой страны» проедутся по шести регионам России, чтобы побывать в гостях у родовых общин малочисленных народов Севера. Для этого путешественники из Магадана проедут через Забайкальский край, Республики Бурятию и Якутию, Приамурье и Иркутскую область.

В рамках этнографического мероприятия участники заедут в регионы, где живут коряки, долганы, эвенки и юкагиры, а также сойоты, чукчи и эвены, пишет kolyma.ru. Из первой точки путешественники отправятся 17 мая, им придется проехать более пяти тысяч километров.

Свой автопробег они посвятили 100-летию с момента открытия месторождения по добыче промышленного золота на Колыме. Поэтому обратный маршрут пройдет по 160 населенным пунктам, где раньше осваивали золотые запасы. Своей инициативой путешественники  хотят привлечь внимание туристов к чемпионату по промывке драгоценного металла в Магаданской области.

Напомним, что в августе 2015 года через Амурскую область проходил автопробег «От моря к морю». Акция началась 22 июня в Кронштадте и завершилась в начале сентября. За это время автомобилисты проехали 37 городов, а потом вернулись в Санкт-Петербург.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/cherez-priamure-proydet-etnograficheskiy-avtoprobe-116995.html