Три главных мифа о декоративной косметике с SPF

Три главных мифа о декоративной косметике с SPF

Фото: DepositPhotos

Лето на пороге. Многие предпочитают изменить привычные средства по уходу за кожей и для макияжа на более легкую версию. Но не стоит отказываться от крема для лица в пользу только тонального крема, даже если он суперсовременный и содержит SPF (sun protection factor), то есть защиту от солнца. Shopping развенчивает самые популярные мифы о «защитно-декоративной» косметике.

Миф первый

Декоративная косметика с солнцезащитным фильтром вполне способна заменить ежедневный крем.

Правда

В реальности на кожу тональный  крем или пудра наносятся намного тоньше, чем во время тестов в лаборатории при определении индекса SPF. Чтобы получить уровень защиты, заявленный на этикетке тонального крема или пудры с SPF 30, придется нанести в 7 раз больше тона и в 14 (!) раз больше пудры, чем обычно. Рассыпчатая пудра в реальности дает совсем легкое покрытие, а значит, для заявленного фильтра ее нужно еще больше.

Добавьте к этому свойство тональника уплывать в течение дня, а пудры – осыпаться, и в итоге вы никогда толком не будете знать, насколько ваша кожа реально защищена от солнца, если на ней только тональный крем.

Как быть?

В городе, особенно если работаете в офисе, вполне можно обойтись ежедневным ухаживающим кремом с SPF и декоративной косметикой с SPF.

Сочетать их можно разными способами, например:

– дневной крем с SPF 30 + декоративная косметика без SPF;

– дневной крем с SPF 15 + декоративная косметика c SPF 30;

– дневной крем без SPF + отдельный SPF + мейкап.

На отдыхе дневного крема с SPF 10-15 будет недостаточно, и нужно отдельное солнцезащитное средство для лица с высоким SPF. Выбирайте интенсивный защитный крем с SPF от 30 единиц.     

Миф второй

Декоративная косметика с «солнечным фильтром» бесполезна.

Правда

Солнечный фильтр постепенно изнашивается, ослабляет защиту в течение дня. И если базовый ухаживающий крем не получится возобновлять каждые два часа, то припудриться – вполне реально. Таким образом, обновляется SPF и каждый раз добавляется небольшая порция защиты.

Если кожа склонна к пигментации или очень бледная и чувствительная, то сочетание кремов и декоративной косметики с высоким SPF  обязательно.

Миф третий

Показатели защиты в косметике по уходу и в декоративной косметике суммируются.

Правда

Индексы SPF не суммируются никогда – ни в дневных кремах, ни в солнцезащитных, ни в декоративной косметике. Всегда действует наибольший, а вот снизить эффективность фильтра неправильное сочетание вполне может. Например, если легкий крем (тональный или увлажняющий – неважно) на одной основе наносится поверх крема с SPF-фильтром, то защита от солнца «размоется» и будет меньше.

Летом, если решили сочетать декоративку и уход, стоит отдавать предпочтение стандартным кремовым тональным базам, крем-пудрам, стикам, компактным и рассыпчатым пудрам.

Кстати

Как правило, самые действенные солнечные фильтры в декоративной косметике бывают в продукции дорогих марок. Обычно SPF-защита входит в состав BB и CC кремов, флюидов, базы под макияж, пудры и тональных средств. Помада люксового сегмента тоже может содержать защиту от солнца.

 

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/tri-glavnyh-mifa-o-dekorativnoy-kosmetike-s-spf-3651.html