Амурский орнитолог: «Голуби опасны, но уничтожать их нельзя»

instagram.com/road_blag

instagram.com/road_blag

Василий Дугинцов рассказал, какой вред могут нанести птицы людям и как можно справиться с проблемой

Недавно в Благовещенске появился плакат, призывающий горожан не кормить голубей, поскольку они наносят вред окружающей среде. Некоторые благовещенцы над просьбой посмеялись, некоторые даже пообещали рассыпать корм назло. При этом, по мнению амурского орнитолога Василия Дугинцова, голуби несут реальный вред людям.

– Голуби могут быть переносчиками опасных болезней, а некоторые горожане позволяют им садиться себе на руки или на головы, позволяют садиться на детей. А ведь голубь, взлетая, может оцарапать кожу коготком. А что у него на коготках? Он бывает на свалках, ходит по собственным испражнениям. В результате может возникнуть орнитоз, это очень опасное инфекционное заболевание. Мамам, которые гуляют с детьми там, где есть голуби, следует по возвращению домой хорошо промывать обувь и колеса колясок, – предупреждает специалист. – Кроме того, голуби гнездятся в старых домах и могут переносить пастельных клещей.

По мнению Василия Дугинцова, проблему могла бы решить специальная программа «Птицы в городе». Для пернатых следовало бы организовать специальные площадки для кормления, где бы они никому не мешали. Вполне возможно сократить число голубей и на крышах домов.

– Как-то я был в пансионате, и там тоже было много голубей. Я написал для них программу, как от них избавиться. Через три месяца приехал посмотреть. Они все окна на крышах забили, шифер весь наладили, ни одного голубя нету. Можно и в городе порядок навести. У нас есть управляющие компании. Администрация должна постановить в течение такого-то времени закрыть чердаки и все, – объясняет орнитолог.

Правда, начать бороться с голубями прямо сейчас нельзя. Дело в том, что у птиц уже начался гнездовой период, лишить их места обитания прямо сейчас во время появления на свет птенцов было бы бесчеловечно. Закрывать чердаки следовало бы осенью, когда гнездовой период закончится.

К слову, в городе есть и другие проблемы с пернатыми. Например, в городе исчезли ласточки, а ведь раньше их были тысячи. После того как площадки вокруг их мест обитания заасфальтировали им стало негде брать строительный материал. После повальной вырубки старых тополей город покинули желтоспинные мухоловки и серые скворцы, которые гнездились в их дуплах. Все эти проблемы в городе можно было бы решить, создать условия комфортные и безопасные как для птиц, так и для горожан, но для этого нужна специальная программа, а такой в городе пока нет.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurskiy-ornitolog-golubi-opasny-no-unichtozhat-ih-116831.html