Водителя, сбившего пешеходов в Благовещенске, будут судить теперь по другой части статьи

Один из сбитых им молодых людей умер в больнице. Водителю теперь светит от пяти до семи лет лишения свободы

Водителя иномарки, который  возле ОКЦ в Благовещенске сбил пешеходов, будут судить по другой части статьи уголовного кодекса. 11 мая один из пешеходов, 20-летний молодой человек, скончался в Амурской областной больнице, не приходя в сознание.  Как пояснили в полиции, речь не идет о переквалификации статьи – просто будет изменена часть статьи, по которой предъявят водителю обвинение.

– В связи с тяжкими последствиями ДТП, обвинение будет предъявлено по другой части статьи 264 УК РФ, – рассказали в пресс-службе регионального ведомства.

По какой именно части водителю предъявят обвинение, вопрос еще решается. Поэтому и о максимальном сроке наказания говорить пока рано. Если выяснится, что мужчина управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, ему грозит до семи лет лишения свободы. Если он был трезв, то его могут лишить свободы на меньший срок – до пяти лет.

Напомним, изначально в отношении задержанного водителя иномарки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет. 

Страшное ДТП, в котором сбили парня и девушку, случилось в столице Приамурья вечером 6 мая. Молодые люди около 21:20 переходили дорогу по улице Ленина в сторону ОКЦ, когда на них на большой скорости налетела иномарка. Виновник происшествия сразу скрылся. Молодых людей скорая помощь увезла в больницу. Девушка уже идет на поправку, а ее парень 11 мая скончался.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/voditelya-sbivshego-peshehodov-v-blagoveschenske-b-116815.html