Ученые: обниматься с кошками опасно

Ученые: обниматься с кошками опасно

Исследователи считают, что объятия человека с домашним питомцем можгут привести к серьезным болезням

Американские ученые выяснили, что объятия с кошками опасны для человеческого здоровья. По мнению исследователей, домашних любимцев нельзя брать на руки, так как это может привести к неприятным и даже трагичным последствиям. Дело в том, что питомцы могут быть переносчиками бактерий Бартонелла. Эти бактерии вызывают у людей серьезное инфекционное заболевание – лихорадку от кошачьих царапин.

Чтобы заразиться инфекцией достаточно лишь одной царапины, а вот последствий будет больше. Причем вакцины от этой болезни не существует. «Подхватив» лихорадку человек сразу ощутит на себе несколько симптомов: озноб, повышенную температуру, воспаление лимфатических узлов, а также рвоту и усталость, пишет газета «Известия».

Эксперты говорят о том, что в итоге зараза может привести к болезням сердца и мозга. Ученые также отмечают, что, в большей степени, болезни подвержены уличные мурлыки, которые заражаются через блох.

Напомним, что ранее ученые утверждали, что кошки являются переносчиками туберкулеза. Первый в истории медицины случай передачи этой болезни от усатых питомцев зафиксировали в Англии. Специалисты предполагают, что кошка могла передать болезнь воздушно-капельным путем или через царапину, то есть через заражение крови.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/uchenye-obnimatsya-s-koshkami-opasno–116640.html