В армию России призывников соберут по «электронке»

В армию России призывников соберут по «электронке»

Отправлять повестки через Интернет предложили военные

Повестку призывникам отправлять по электронной почте предложили военные. С законопроектом на депутатов Государственной Думы России вышли сенаторы и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Документ парламентарии скоро рассмотрят в первом чтении, сообщает ТАСС.

«Отправка повестки по электронной почте должна быть равносильна вручению ее в руки призывнику», – заявил Виктор Озеров.

Эта мера, по мнению инициаторов закона, должна сократить количество тех, кто  уклоняется от армии. За сообщение, доставленное по электронной почте, ответственность получатель понесет такую же, как если бы повестку ему вручили лично в руки.

«Ничего тут революционного я не вижу», – сказал Озеров и в качестве примера привел случай теннисистки Марии Шараповой, которая заявляла, что не увидела в электронной почте письма о запрете употребления мельдония, однако была наказана.

В законопроекте разъясняется, что доказывать факт того, что человек в Сети повестку не получил,  ему придется доказывать через суд. Если молодой человек докажет, что украли его электронную почту, то нести ответственность не будет. Но если вскроется, что «электронкой» он пользовался и до, и после, того как пришло письмо, будет наказан за уклонение от призыва.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-armiyu-rossii-prizyvnikov-soberut-po-elektronke-116550.html