Двух журавлей из Муравьевского парка выпустили в дикую природу

Весну и лето птицы проведут неподалеку от центральной усадьбы, а осенью улетят на юг с другими сородичами

Сотрудники Муравьевского парка выпустили в дикую природу журавлей. К важному событию орнитологи готовили своих подопечных в течение нескольких месяцев. Утром 5 мая птицы вышли из вольеров на волю. По словам работников природоохранной зоны, происходящее журавлей ничуть не напугало, а лишь удивило.

– После года жизни в вольере журавли, конечно же, удивились, выйдя в дикую природу. Для них это новая, неизвестная обстановка, но несмотря на это, вышли они уверенно. Правда, практически сразу они спрятались за кустарником из-за сильного ветра, – рассказал корреспонденту портала 2х2.su директор Муравьевского парка Сергей Смиренский.

Журавлей выпустили на волю

Сотрудники парка надеются, что в дикой природе вольерные птицы подружатся со своими сородичами и научатся самостоятельно добывать себе пищу. Но первое время специалисты все же будут подкармливать крылатых.

Работники уже рассыпали по территории несколько мешков кукурузных початков. В последующем журавлей угостят рыбой. Пищу орнитологи поместят в яркие тазы, которые хорошо знакомы птицам по жизни в вольере.

Журавлей выпустили на волю

Напомним, что все вольерные птицы Муравьевского парка благополучно перезимовали и уже ждут потомство. Сейчас специалисты ищут волонтеров, которые помогли бы им ухаживать за птенцами и наблюдать за ними. Добровольцев пригласили из разных регионов России.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dvuh-zhuravley-iz-muravevskogo-parka-vypustili-v-d-116540.html