Амурчане пугают друг друга медвежьими следами

Пока в амурское охотуправление жалоб на косолапых хищников не поступало

В Сети появились фотографии и видео с медвежьими следами, в том числе оставленными хищником на снегу. Об опасности предупреждают друг друга жители Тындинского района.

«Будьте бдительны! В лесном массиве в стороне поселка Первомайский замечены следы косолапого!», – подписал свое видео один из местных жителей Евгений.

Также следы хищника видели недалеко от космодрома «Восточный» 1 мая. Напомним, медведи вышли из спячки в конце марта. Сейчас период для них не самый лучший, по словам специалистов, корма им пока не хватает.

«Мишки все ближе и ближе, потому что мусор повсюду. Всем известно, что медведи в это время ищут еду, а тут по всем дорогам ее достаточно», – пишут в комментариях амурчане.

Между тем, власти предупреждают о том, что в поисках еды хищники могут выйти и к населенным пунктам, а потому жителям необходимо быть как можно осторожнее. Правда, по данным амурского охотупралвения, пока жалоб от населения на гостей из леса не поступало.

Напомним, осенью 2016 года медведи наделали немало шуму по области. Перед зимней спячкой хищники разоряли пасеки и пугали жителей. Косолапых видели в Белогорске, Углегорске, в Зейском, Шимановском и Серышевском районах. По словам специалистов чаще всего к людям выходят молодые медведи, которые еще не нашли себе территорию проживания.

Амурчане всерьез опасались, что не наевшиеся за осень медведи не уснут, и зимой начнется нашествие шатунов. Но, к счастью, три зимних месяца прошли без массового набега хищников.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurchane-pugayut-drug-druga-medvezhimi-sledami-na-116535.html