Роспотребнадзор просит амурчан не выходить на улицу из-за песчаной бури

Специалисты настоятельно рекомендуют людям избегать прогулок и срочно обращаться в больницу при плохом самочувствии

Амурский Роспотредбнадзор предлагает людям сидеть дома до прекращения песчаной бури, которая пришла из КНР. Специалисты предупреждают жителей области об опасности задымленности воздуха, настоятельно просят избегать утренних прогулок и в целом не находится долго на открытом воздухе. Также людям рекомендуют пить больше воды и принимать поливитаминные комплексы, советуют ограничить физические нагрузки и носить медицинские маски.

«Необходимо проводить ежедневные влажные уборки. По возможности максимально часто промывать полости носа и рта, так как частички, осевшие на слизистых оболочках, могут послужить причиной развития различных заболеваний органов дыхания. А в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания необходимо незамедлительно обратиться к врачу», – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Напомним, 4 мая утром люди стали жаловаться на грязный воздух и плохую видимость. Оказалось, что песок в областную столицу принесло ветром из пустынь Китая и пустыни Гоби. Специалисты пояснили, что ничего удивительного в этом явлении нет – для нашего региона такая ситуация характерна. По информации ЦГМС, воздух отчистится, если циклон сместится на восток или когда в городе пройдет дождь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rospotrebnadzor-prosit-amurchan-ne-vyhodit-na-ulic-116490.html