Китаец спрятал от благовещенских таможенников золото в мобильном телефоне

Китаец спрятал от благовещенских таможенников золото в мобильном телефоне

Контрабандист пытался вывезти драгоценный металл стоимостью в один миллион рублей

Житель КНР пытался вывезти из Благовещенска золото стоимостью больше миллиона рублей. Одну часть драгоценного металла мужчина спрятал в пакетик, а вторую в мобильный телефон. Но даже такие ухищрения не помогли уроженцу Поднебесной перевезти контрабанду на Родину – его задержали на пропускном пункте амурской столицы.

Общая масса золота, которую пытались переправить в Китай, составила 500 грамм. Золото конфисковали и теперь драгметалл принадлежит российскому государству, а контрабандист попал под суд.

В ходе следствия нарушитель активно сотрудничал с правоохранителями, а на заседании полностью признал свою вину. За незаконные действия изначально ему назначили штраф в 200 тысяч рублей, а после сумму снизили до 100 тысяч. Наказание уменьшилось по причине того, что житель КНР восемь месяцев просидел под стражей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Напомни, что жители Поднебесной и ранее пытались вывезти за пределы Приамурья золото. Так, один из уроженцев Китая хотел переправить на родину драгоценный металл в пачке из-под сигарет. За попытку преступить закон РФ ему выписали штраф в 70 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-spryatal-ot-blagoveschenskih-tamozhennikov–116484.html