Благовещенск заволокло песком из пустыни Гоби

Местные жители жалуются на плохую видимость и грязный воздух

Жители Благовещенска заметили, что город «засыпало» песком. С самого утра 4 мая люди стали жаловаться на грязный воздух и плохую видимость. Как стало известно порталу 2х2.su, песок в областную столицу принесло ветром из пустыни Гоби и ничего удивительного в этом явлении нет.

– На Амурскую область вышла череда циклонов, они открывают доступ юго-западным потокам воздуха к нашей территории. Именно на юго-западе от Приамурья расположены пустыни Китая и пустыни Гоби. Тонны песка и пыли переносятся потоками к нам, – прокомментировала заместитель директора Амурского ЦГМС Елена Печкина.

Благовещенск заволокло песком

Из-за песка, который заполонил Благовещенск, с русской стороны почти не видно Китай. В социальных сетях горожане даже сравнили происходящее с апокалипсисом.

«Помните фильм «Мгла» по С. Кингу, где из тумана вылетали всякие мушки. У нас только мух гигантов нет, в остальном похоже! Китай на том берегу вовсе не видать!», – пишет благовещенка.

По информации ЦГМС, воздух отчистится, если циклон сместиться на восток или когда в городе пройдет дождь. Сильные осадки в Благовещенске ожидаются 6 мая. Однако погода сейчас крайне неустойчива и от нее, по мнению специалистов, можно ожидать, чего угодно.

 

Напомним, что 4 мая на территории Амурской области продолжает действовать штормовое предупреждение. Также на регион из Забайкалья движется активный вихрь. На смену теплу, которое радовало амурчан выходные дни, придут ветер, дожди и даже снег.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschensk-zavoloklo-peskom-iz-pustyni-gobi-116479.html