Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»

Заводчица самой доброй породы рассказала порталу 2х2.su, у кого вечно чешутся зубы и кто в два счета может съесть шубу и разнести квартиру. И все равно лабрики – это сплошное мимими

Алена Ковалева вот уже 7 лет воспитывает собак породы лабрадор-ретривер. Сначала мечтала об одном друге – компаньоне, но любовь к «погрызушникам» (так ласково называет хозяйка своих питомцев) привела к целому семейству: Кьяре, Марусе, Хану, Мали и Джастину. Старшенькой – семь лет, а самому младшему – полгода. Его купили в Новосибирске за 50 тысяч рублей. Притом что цена такой породы с документами 20 – 25 тысяч рублей. Он оказался «звездным» щенком. За его внешний экстерьерный вид хозяйка готова была выложить кругленькую сумму.

Собака – это роскошь

Любовь к собакам у Алены Ковалевой началась вовсе не с лабрадоров. Первым питомцем стал спаниель. Эта была личная служебная собака,

которая искала наркотики. Но матерые кобели ее загрызли до смерти. После этого Алена решила, что если и заведет собаку, то это обязательно будет лабрадор.

– Мой первый лабрик появился семь лет назад. В нашем городе они тогда не были популярными, а стоили дорого – 25 тысяч рублей. Конечно, при зарплате 12 тысяч рублей позволить себе такую роскошь я не могла, но, видно, очень мечтала, поэтому щенок мне достался бесплатно. Я была безумно счастлива, – вспоминает героиня. – Назвала ее Кьярой – это мой самый первый и мудрый лабрадор. Она не любит, когда ее гладят, но очень ревностно относится, когда я глажу кого-нибудь другого. Почти сразу мы завели и Марусю. Она была болезненным щенком. Но мы ее выходили. Сейчас абсолютно здоровая дама.

Две «невесты» были, и хозяйка подумывала о «женихе». Решили привезти кобеля из Москвы, но он оказался бесплодным. С титулом чемпиона России Алена подарила его своим знакомым. Сейчас Марли спит на диване и поедает домашние торты. После этого случая девушка решила плотнее заняться разведением этой породы и, соответственно, получением прибыли. Поэтому завели кобелей – Мали, Хана и Джастина.

 

Пол с подогревом и отдельная родильная

Конечно, в квартире содержать такую команду точно бы не получилось. Но, к счастью, у семьи есть свой дом. Поэтому собаки живут на улице в просторных вольерах и со всеми удобствами. В комфортабельных будках есть пол с подогревом, застеленный линолеумом, электричество, пластиковые окна, для питомцев отдельный вход и выход для прогулок. У них большой двор, где они часами могут резвиться друг с другом. Кстати, семья частенько выбирается и на длительные прогулки.

– Как только я беру пляжную сумку, они понимают, что мы идем купаться. Они отлично плавают. Сажаем всех лабриков в грузовик – и поехали отдыхать. Часто ездим на речку, ходим по сопкам. Несмотря на наш просторный двор, где есть разгуляться, мы стараемся выводить их в «свет». Летом стоит большая ванна, где они купаются. Не жизнь, а сказка для собак, – улыбается Алена. – Сейчас мы достраиваем родильную для наших девочек. Там также будут благоприятные для них условия. Поэтому, я считаю, что мои собаки живут достойно.

 

 

Прибыль пополам

Собаки – удовольствие дорогое. Содержать пять лабрадоров и потомство, которое стабильно рождается раз в год, довольно сложно. Поэтому Алена твердо решила, что ее «погрызушники» будут сами зарабатывать себе на жизнь и ей помогать.

– Я не буду кривить душой. Я считаю, что собаки должны сами себя содержать. Еда, медикаменты, ремонт вольеров, отопление, электричество. За год накапливается кругленькая сумма. Не дай бог, собака еще и заболеет. Лекарство очень дорогие. Душа болит за каждого. Поэтому мои питомцы платежеспособные, – утверждает Алена Ковалева. – Раз в год я стабильно их вяжу. Поэтому приходится на них зарабатывать. В итоге получается почти 400 тысяч рублей в год. Половина суммы уходит на их содержание. Половина – мне. Но, чтобы что-то заработать, нужно потрудиться.

Конкуренция в этом деле растет. Каждый день по пять объявлений о

продаже собак породы лабрадор. Безусловно, питомец требует больших вложений, поэтому заводить друга торопится не каждый. Ведь не факт, что в дальнейшем он окупится. Чаще если и заводят себе животное, то больше для души.

– Финансовая возможность у людей очень снизилась. Поэтому порой возникают проблемы с продажей лабрадоров, но многие берут и в рассрочку. Это стала довольно популярной практикой, – делится заводчица.

 

 

Вечный пылесос

Лабрадорам, сколько ни давай еды, всё мало. Хозяйка кормит свою команду не только кормом, но и мясной, кисломолочной продукцией. А еще, как ни странно, смогут съесть вещи, обувь, карандаши и всё, что плохо лежит. Но это случается только у тех, кто держит собак в квартире. У Алены такого не случалось, зато знакомые рассказывали интересные истории.

– Лабрадоры – это пищевики, вечные погрызушники. За еду готовы на многое. Был случай у знакомых – у собаки появилась аллергия. Долго гадали. В итоге вспомнили, что лабрик съел кожаную перчатку. В ней ведь различные красители, – вспоминает Алена. – Но это связано с тем, что они вечные дети. Им хочется постоянно играть. Поэтому часто хозяева держат своих собак в квартире, но зато в просторной клетке. Не надо сидеть на работе и думать, какой сюрприз тебя ждет. Хотя это даже больше для безопасности питомца, чтобы он не наелся чего-то ненужного.

 

 

Мир иной

Мир собачников безумно сложен. Гора пеленок, ведро с хлоркой, резиновые перчатки, постоянный запах, лаянье, вечно голодные

питомцы. К тому же их нужно хорошо вырастить, чтобы это было крепкое и здоровое животное. Несмотря на все трудности, Алена Ковалева не представляет свою жизнь без этих добрых, надежных, терпеливых и вечно активных лабрадоров.

– Лабрадоры живут 10 – 13 лет. Мне будет страшно, если они начнут уходить. Поэтому сейчас меня волнует, что у нас в городе нет ни крематория, ни кладбища для животных. Им, конечно, у нас уделяют внимание меньше всего, – говорит хозяйка.

Людям приходится делать спонтанные захоронения, а это уже нарушения в области санитарных правил и норм. Зимой вообще проблема похоронить. Сейчас девушка разрабатывает этот вопрос.

 

 

Важно!

Считается, именно лабрадоры помогают маленьким детям, страдающим

аутизмом, поскорее выздороветь. К нашей героине обращались родители, чьи дети страдают подобным заболеванием. Три семьи приобрели себе питомца, а после делились хорошими отзывами. Дети и вправду становятся более открытыми, и им легче общаться с миром через свою собаку.

Лабрадоры – очень интеллектуальные собаки. Поэтому для определенной категории людей это настоящие проводники в жизни. Это относится к людям с ограниченными возможностями. Ведь они воспринимают собак-поводырей как незаменимых спутников и помощников в большинстве жизненных ситуаций. Но здесь важна длительная дрессировка лабрадоров.

*Фото из архива героини

Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»Хозяйка пяти лабрадоров: «Мои собаки сами зарабатывают на жизнь»

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/hozyayka-pyati-labradorov-moi-sobaki-sami-zarabaty-116471.html