Амурчане высказались против установки бэби-боксов

Амурчане высказались против установки бэби-боксов

Общественники считают, что проект не спасет новорожденных, а лишь приведет к искажению семейных ценностей

В рамках проекта «Клуб сторонников» партии «Единая Россия» прошло обсуждение установки бэби-боксов. Участие в обсуждении приняли представители региональных министерств социальной защиты населения и здравоохранения, представители Общественной палаты области,  общественники, уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам человека в Амурской области. Предложение вызвало бурную дискуссию. По мнению спикеров, допускать установку бэби-боксов нельзя.

«Основным аргументом сторонников установки бэби-боксов является утверждение о том, что данная мера может спасти ребенка от смерти. Однако, учитывая статистику за годы использования таких систем в ряде регионов, стало понятно, что бэби-боксы не способны решить эту задачу, но при этом могут создать условия для разрушения общественных норм и подтолкнуть женщину к отказу от ребенка», – отметил ведущий консультант отдела организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Амурской области Сергей Филатов.

К слову, на сегодняшний день бэби-боксы оборудованы в 12 регионах страны.

Общественники считают, что установка таких боксов приведет к искажению семейных ценностей, детей начнут «выбрасывать» за ненадобностью. Анонимный отказ – это возможность уйти от ответственности.

«Ящик для ребенка противоречит и моральным принципам. Если люди будет знать, что можно таким образом оставить ребенка, это, безусловно, работает на снятие табу, которые направлены на защиту общества. Необходимо делать все для того, чтобы в нашем обществе у девушек даже мысли не могло возникнуть о том, что можно своего ребенка куда-то выкинуть или подбросить, будущая мать должна быть уверена, что специалисты и общество ее обязательно поддержат, какая бы ситуация у нее не возникла. И для этого в Амурской области создаются условия для жизни и здоровья ребенка, для сохранения семьи, проводится работа по профилактике отказов от новорожденных», – считает уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова.

Ко всему прочему, дети, подброшенные в бэби-боксы, лишаются прав на получение социальных выплат.

Похожие обсуждения сейчас проходят по всей стране. Все резолюции, в том числе и с мнением амурчан, будут направлены во фракцию партии «Единая Россия» в Государственной Думе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-vyskazalis-protiv-ustanovki-bebi-boksov-116407.html