ОСАГО: деньги заменили на ремонт

ОСАГО: деньги заменили на ремонт

 

Теперь страховая компания должна ремонтировать пострадавшее в ДТП авто. Закон вступил в силу 28 апреля.

В России вступили в силу изменения в федеральный закон об ОСАГО, подписанные президентом РФ. Как сообщает kremlin.ru, теперь возмещать ущерб транспорту в дорожных авариях будут больше не в денежной, а в натуральной форме.

То есть страхователь вместо выплаты компенсации пострадавшему в ДТП организует ремонт его машины на одной из станций техобслуживания. Если пострадавший сам организует ремонт транспорта, то страховая компания его оплатит.

Кстати, ремонт должны провести не более чем за 30 рабочих дней. В ходе восстановительных работ запрещается использовать бывшие в употреблении или восстановленные комплектующие изделий (деталей, узлов, агрегатов). Гарантия на ремонт должна быть 6 месяцев, на работы по кузову авто, а также по покраске – 12 месяцев.

Но это не значит, что страховые выплаты совсем отменили. Они предусмотрены в случае, если авто не подлежит восстановлению, если потерпевший скончался, при наличии у него инвалидности, а также при слишком высокой стоимости восстановительного ремонта. Если страховщик и потерпевший договорились именно в денежной форме возмещать ущерб, то страховка выплачивается в деньгах.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/osago-dengi-zamenili-na-remont–116244.html