Море, солнце и… экономия: амурчанка рассказала о бюджетном путешествии во Вьетнам

Море, солнце и... экономия: амурчанка рассказала о бюджетном путешествии во Вьетнам

Провести пару недель на тропическом курорте, не оставив там кучу денег, – это вполне реально

Опытом экономного отдыха во Вьетнаме  поделилась наша читательница Ирина Максимчук.

Путевки

Есть два способа сэкономить – ждать «горящих» туров и воспользоваться системой раннего бронирования. Нам первый вариант не подходит: отпуск у мужа – строго по графику. Поэтому купили путевки в Фантьет (один из курортов Вьетнама) за полгода до вылета, с большими скидками. В итоге стоимость перелета и проживания на троих (младший сын – без места в отеле) составила около 85 000 рублей. Да еще и турагент, у которого мы постоянные клиенты, сбросил пару тысяч.

Питание 

Чтобы меньше тратить на еду, не бойтесь перекусывать в уличных кафешках и забегаловках: несмотря на непрезентабельный внешний вид, продукты там почти всегда свежие, блюда вкусные, а цены небольшие. Например, порция жареного риса с морепродуктами в ресторане нашего отеля стоила 120 тысяч донгов (300 рублей), а в кафе в 500 метрах от отеля – 80 тысяч (200 рублей). Еще дешевле цены в супермаркетах, крупных в Фантьете два: Лоттемарт и Коопмарт. Там можно купить все – от упаковки орешков и фруктов до свежей выпечки и готовых блюд вьетнамской кухни. Кстати, местный фастфуд тоже неплох – кафе «Лоттерия» (есть в обоих супермаркетах). Комплексный обед, состоящий из мисочки супа, салата, риса, курицы в остром соусе и жареного яйца, стоит там всего 40 тысяч донгов (около 100 рублей).

Транспорт

Наш отель находился довольно далеко – в районе Ке Га, в 25 км от Фантьета и в 40 км от курортного местечка Муйне. Без транспортного сообщения никак. Поездка на такси от Ке Га до Фантьета стоит около 420 тысяч донгов (больше 1000 рублей), до Муйне – еще 210 тысяч. Поэтому мы пользовались общественным транспортом и ни разу об этом не пожалели. В Фантьет вдоль побережья, то есть мимо всех отелей, ходит автобус № 6 (билет стоит 13 тысяч донгов), чтобы добраться в Муйне, надо на конечной остановке (возле Коопмарта) пересесть на «единицу» или «девятку». 

Экскурсии

Прочитав отзывы в интернете, я узнала, что пользоваться экскурсионными услугами у своего туроператора очень невыгодно. Поэтому заранее нашла в Сети одно из турагентств, расположенное в Муйне. В итоге мы сэкономили приличную сумму: экскурсия на Гору Лежащего Будды, крокодиловую ферму и грязевые источники обошлась в 55 долларов с человека (у туроператора подобная стоит 85 долларов). А цена за поездку на местные природные достопримечательности (Белые и Красные дюны, Ручей Фей) и вовсе обошлась в 20 долларов.

Если вы живете вблизи интересных объектов, не бойтесь посещать их самостоятельно. Так мы поступили со знаменитым маяком Ке Га. До него мы дошли пешком от нашего отеля (около 3 км). Переправиться на остров туда и обратно можно и за 300 тысяч донгов (750 рублей) на круглых лодочках, но мы решили не рисковать и сели на катер за 500 тысяч (1230 рублей). Вход на маяк стоит 20 тысяч (50 рублей) с человека.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/more-solnce-i-ekonomiya-amurchanka-rasskazala-o-by-116197.html