С амурского чиновника взыскали почти миллион рублей

С амурского чиновника взыскали почти миллион рублей

Бывший глава регионального Росприроднадзора выплатит деньги за взяточничество

Экс-глава амурского управления Росприроднадзора выплатит государству почти миллион рублей. Взыскать очередную сумму с чиновника решила прокуратура Благовещенска. В суд ведомство обратилось после того, как чиновника признали виновным в получении взятки.

Следствие выяснило, что будучи управленцем амурского Росприроднадзора мужчина получил 910 000 рублей. Его осудили по статье «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе».  

«В рамках противодействия коррупции прокурор обратился в суд с иском о признании сделки ничтожной и в доход Российской Федерации 910000 рублей», – сообщает пресс-служба прокуратуры по Амурской области.

Напомним, что экс-главу амурского Росприроднадзора по подозрению в получении взятки задержали в октябре 2013 года. Сразу после этого правоохранители устроили обыск в его доме и в здании управления.  

Следователи предположили, что он получил более 33 млн рублей от директора золотодобывающей компании. Бывший руководитель ведомства потребовал включить свою дочь в состав участников золотодобывающей компании. Таким образом чиновник планировал получать прибыль от предприятия и руководить им. Взамен обвиняемый пообещал бизнесмену «прощать» нарушения, допускаемые его компанией в области охраны окружающей среды.

В ноябре 2014 года следователи передали в суд уголовное дело против бывшего чиновника. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-amurskogo-chinovnika-vzyskali-pochti-million-rub-116189.html