Два апрельских дня стали уникальными по количеству осадков в Благовещенске

Два апрельских дня стали уникальными по количеству осадков в Благовещенске

23 и 25 апреля побиты исторические рекорда 50-х годов прошлого века

23 и 25 апреля в Благовещенске синоптики отметили превышение исторического суточного максимума осадков. Пали рекорды 50-х годов ХХ века, пишут «Метеовести». 23 числа выпало 18,1 миллиметра осадков, тогда как предыдущий рекорд составлял 10,6 миллиметра. Прежний дождевой рекорд 25 апреля составлял 15,6 миллиметра, сейчас он достиг значения в 17,1 миллиметра.

«Апрель в Приамурье можно аттестовать влажным и даже избыточно влажным, хотя до конца месяца ещё несколько дней, но и они не обещают сухой погоды. Циклоны выходят в бассейн Амура с ощутимой регулярностью, и все, в том или ином объёме, приносят осадки. Хотя именно апрельские циклоны на юге Дальнего Востока часто бывают «сухими». Этой весной всё по-другому. Дожди идут регулярно, в середине месяца были первые грозы», – отмечают синоптики.

На юге области суммарные осадки также превысили обычный уровень в 1,5-2 раза. Причина, как выяснилось, кроется в том, что поле атмосферы быстро перестроилось на летний режим.

Дождливая погода положительно сказалась на пожароопасной обстановке в Приамурье. Сейчас пожары способны вспыхнуть лишь в отдельных очагах, и большого распространения они получить не могут. Таким образом, благодаря погоде самый пожароопасный период – от схода снежного покрова до появления зелени – область переживает благополучно, утверждают специалисты. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/dva-aprelskih-dnya-stali-unikalnymi-po-kolichestvu-116107.html