Служба безопасности предотвратила теракт на Сахалине

Служба безопасности предотвратила теракт на Сахалине

Во время обыска у подозреваемых обнаружили самодельное взрывное устройство и пропагандистские материалы ИГИЛ

ФСБ предотвратила планируемый теракт в Сахалинской области. Фигурантами уголовного дела стали россиянин и выходец из стран Центральной Азии. В ходе обысков у них было найдено самодельное взрывное устройство и пропагандистские материалы ИГИЛ. Террористы планировали  активизировать бомбу в общественном месте, пишет «Интерфакс».

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации на о. Сахалин пресечена деятельность сторонников запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство», планировавших совершение резонансного террористического акта на объекте массового пребывания людей», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ходе обысков по местам проживания террористов, правоохранители обнаружили и изъяли СВУ (самодельное взрывное устройство) с готовыми поражающими элементами, компоненты для его изготовления, пропагандистские материалы ИГ и запрещенную экстремистская литературу. В мобильных телефонах задержанных обнаружены схемы изготовления СВУ.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Сейчас устанавливаются все обстоятельства их противоправной деятельности, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sluzhba-bezopasnosti-predotvratila-terakt-na-sahal-116105.html